West Bengal

स्वतंत्रता दिवस पर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का संदेश : स्वतंत्रता संग्रामियों और बंगाल के नवजागरण के नायकों को किया नमन

ममता

कोलकाता, 15 अगस्त (Udaipur Kiran) । भारत के 79वें स्वतंत्रता दिवस पर पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने देशवासियों को शुभकामनाएं दीं और स्वतंत्रता संग्राम के वीरों तथा बंगाल के नवजागरण के महानायक–नायिकाओं को नमन किया। उन्होंने कहा कि देश के लिए अपने प्राणों की आहुति देने वाले पूर्वजों के बलिदान से ही आजादी का यह दिन संभव हो पाया है।

मुख्यमंत्री ने ट्वीट कर कहा कि यह वही भूमि है, जहां देशबंधु चित्तरंजन दास, नेताजी सुभाषचंद्र बोस, खुदीराम बोस, प्रफुल्ल चाकी, कानाईलाल दत्त, बिपिनचंद्र पाल, प्रीतिलता वाद्देदार, मातंगिनी हाजरा, मास्टरदा सूर्य सेन, बिनय-बादल-दिनेश और बाघा जतिन जैसे सपूत और वीरांगनाएं पैदा हुए। बंगाल की यह धरती अन्याय और विदेशी ताकतों के खिलाफ हमेशा डटकर खड़ी रही है। संघर्ष हमारी रगों में है और आज भी हम अन्याय के खिलाफ आवाज उठाते हैं।

उन्होंने बंगाल के नवजागरण के महानायकों को भी श्रद्धांजलि दी। ममता बनर्जी ने राजा राममोहन राय, पंडित ईश्वरचंद्र विद्यासागर, श्रीरामकृष्ण परमहंस, स्वामी विवेकानंद, बंकिमचंद्र चटर्जी और गुरुदेव रवीन्द्रनाथ ठाकुर का विशेष रूप से स्मरण किया। उन्होंने कहा कि इन महापुरुषों ने देश को नई दिशा दी, स्वाभिमान जगाया और स्वतंत्रता के लिए प्रेरित किया।

मुख्यमंत्री ने कहा कि स्वतंत्रता संग्राम के सेनानियों ने जिस ‘सोनार भारत’ का सपना देखा था, उसे साकार करना ही हमारा लक्ष्य है। उनके दिखाए मार्ग पर चलकर हम देशवासियों की गरिमा और सम्मान की रक्षा करते रहेंगे। उन्होंने विश्वास जताया कि इस संघर्ष में जनता हमेशा साथ खड़ी रहेगी। अपने संदेश के अंत में ममता बनर्जी ने कहा – “जय हिंद! वंदेमातरम्! जय बंगला!”

(Udaipur Kiran) / ओम पराशर

Most Popular

To Top