Madhya Pradesh

उज्जैनः 84 महादेव और अष्ट भैरव मंदिरों के विकास, मां शिप्रा की संध्या आरती को विस्तृत रूप देने के निर्देश

84 महादेव और अष्ट भैरव मंदिरों के विकास,  मां शिप्रा की संध्या आरती को विस्तृत रूप देने के  निर्देश

उज्जैन, 14 अगस्त (Udaipur Kiran) । सिंहस्थ मेला अधिकारी आशीष सिंह की अध्यक्षता में गुरुवार शाम सिंहस्थ-2028 के निर्माण कार्यों की समीक्षा बैठक हुई। आशीष सिंह ने चल रहे निर्माण कार्यों की समीक्षा कर निर्देश दिए की सिंहस्थ 2028 के निर्माण कार्यों में गुणवत्ता का विशेष ध्यान रखें और सभी कार्यों की मॉनिटरिंग लगातार करते रहें। सभी निर्माण एजेंसी सुनिश्चित करें की समयबद्ध तरीके से सभी काम संचालित किए जाए। किसी भी कार्य में यदि देरी हो रही है तो उससे कलेक्टर को अवगत कराएं। जिससे कार्य की गति प्रभावित न हो।

आशीष सिंह ने कहा कि उज्जैन में 84 महादेव का अपना महत्व है। इन मंदिरो के विकास कार्य के लिए भी कार्य योजना बनाई जाए। इसके साथ ही उज्जैन स्थित अष्ट भैरव के मंदिरों के विकास के लिए भी कार्य योजना बनाई जाए। मेंला अधिकारी सिंह ने शिप्रा नदी पर आयोजित होने वाली संध्या आरती को और विस्तृत रूप देने के लिए निर्देश दिए हैं। इसके लिए राम घाट के साथ ही एक अन्य स्थल का चयन किए जाने के लिए भी बात रखी है। बैठक में सिंहस्थ 2028 के स्वीकृत कार्य और इसी के साथ प्रस्तावित कार्यों की भी समीक्षा बैठक में चर्चा हुई ।

बैठक में कलेक्टर रौशन कुमार सिंह ने बताया कि सभी निर्माण कार्य लगातार चल रहे हैं जो कार्य अभी स्वीकृत हुए हैं उनकी टेंडरिंग प्रक्रिया भी शुरू कर दी गई है। बैठक में बताया कि सिंहस्थ 2028 के सभी कार्यों को समय पर पूर्ण करने के लिए लगातार निरीक्षण भी किया जा रहा है । बैठक में बताया गया है कि रेलवे के द्वारा मुख्य स्टेशन के दोनों और अंतिम छोर पर फुट ओवर ब्रिज भी बनाया जाना है इसी के साथ नई खेड़ी ,पंवासा और चिंतामण रेलवे स्टेशनों के पहुंच मार्ग बनाए जाने की कार्य योजना भी तैयार की जा चुकी है। रीगल टॉकीज पर पार्किंग प्लाजा और दुकानों के निर्माण कार्यों के लिए भी टेंडर किया जा रहा है शिप्रा नदी पर पूर्व में निर्मित 9 किलोमीटर के घाटों के उन्नयन के लिए भी डीपीआर बनाई जा रही है।

शनि मंदिर से श्री चिंतामन गणेश मंदिर तक 5 किलोमीटर के फोर लैन रोड निर्माण की डीपीआर भी बनाई जा रही है। उज्जैन महाकाल मंदिर के चारों ओर और भव्य रूप देने के लिए मां शिप्रा से श्री महाकाल मंदिर तक के मार्गों के चौड़ीकरण किए जाने के कार्यों पर भी चर्चा की है। बैठक में सीईओ जिला पंचायत जयति सिंह, आयुक्त नगर निगम अभिलाष मिश्रा ,उज्जैन विकास प्राधिकरण के सीईओ संदीप सोनी, और अन्य विभागों के अधिकारी भी उपस्थित थे।

—————

(Udaipur Kiran) / ललित ज्‍वेल

Most Popular

To Top