
नई दिल्ली, 14 अगस्त (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने गुरुवार को कालकाजी क्षेत्र में मूसलाधार बारिश के दौरान पेड़ के मोटरसाइकिल पर गिरने से व्यक्ति की मौत पर शोक व्यक्त किया। उन्होंने सभी सड़क स्वामित्व वाले विभागों को निर्देश जारी किए हैं कि वे ऐसे पेड़ों की पहचान करें, जो लोगों की जान के लिए खतरा बन सकते हैं। उन्होंने विभागों को नियमानुसार ऐसे पेड़ों की छंटाई, हटाने या प्रतिरोपण करने का आदेश दिया है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि भारी बारिश व तेज हवा से सड़क किनारे या सार्वजनिक स्थलों पर अत्यधिक बड़े, असुरक्षित या जर्जर पेड़ लोगों की सुरक्षा व संपत्ति आदि के लिए गंभीर खतरा पैदा करते हैं। ऐसे पेड़ों की समय रहते छंटाई, देखरेख या स्थानांतरण आवश्यक है। उन्होंने कहा कि पेड़ों का उचित रखरखाव न केवल पेड़ों के गिरने से होने वाली दुर्घटनाओं को रोकेगा बल्कि यातायात को सुचारु रखेगा और बिजली तथा अन्य आवश्यक सेवाओं को होने वाले नुकसान को भी कम करेगा।
मुख्यमंत्री ने स्पष्ट कहा कि दिल्लीवासियों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है। यह हमारी जिम्मेदारी है कि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों और जनता सुरक्षित वातावरण में जीवन व्यतीत कर सके, इसीलिए संबद्ध विभागों को तुरंत कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।
उन्होंने यह भी कहा कि प्रत्येक विभाग और एजेंसियों में जिम्मेदार अधिकारियों को नामित किया जाए जो इस कार्य की निगरानी करेंगे, सुरक्षा मानकों के अनुरूप छंटाई सुनिश्चित करेंगे और समय पर कार्य पूरा होने की रिपोर्ट देंगे। उन्होंने कहा कि जिन इलाकों में पैदल यात्रियों या वाहनों की संख्या ज्यादा हो, वहां पेड़ों की छंटाई को प्राथमिकता दी जाए।
—————
(Udaipur Kiran) / धीरेन्द्र यादव
