
भोपाल, 13 अगस्त (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश के पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल के मुख्य आतिथ्य में बुधवार को जबलपुर के मानस भवन में स्वच्छता संस्कार-सफाई साथी आपके द्वार के शुभारंभ कार्यक्रम सम्पन्न हुआ। इस दौरान विधायक अजय विश्नोई, सुशील तिवारी इंदू, नीरज सिंह ठाकुर, संतोष बरकड़े, जिला पंचायत अध्यक्ष आशा मुकेश गोंटिया तथा भाजपा के ग्रामीण राजकुमार पटेल सहित कलेक्टर दीपक सक्सेना, जिला पंचायत सीईओ अभिषेक गहलोत, सभी जनपद सीईओ सहित गणमान्य नागरिक व पंचायत एवं ग्रामीण विकास, महिला एवं बाल विकास तथा शिक्षा विभाग से जुड़े अधिकारी-कर्मचारी मौजूद थे।
मंत्री पटेल ने कहा कि लगातार स्वच्छता अभियान चलने से इसके प्रति लोगों की धारणा बदली है और स्वच्छता को एक चुनौती के रूप में स्वीकार किया जा रहा है। उन्होंने स्वच्छता को लेकर की प्रेरक उदाहरण देते हुये कहा कि संपूर्ण स्वच्छता में जन सहभागिता आवश्यक है। उन्होंने कहा कि इस अभियान में मन: स्थिति में सुधारना होगा और इस काम को रोजगार पर ध्यान में रखकर स्वीकार करना होगा। साथ इस कार्य में नवीन तकनीक के उपयोग के लिए भी प्रोत्साहित किया। उन्होंने आशा वक्त किया कि एक दिन जबलपुर स्वच्छता की दिशा में नया मुकाम हासिल करेगा।
उन्होंने कहा कि सभी को यह प्रयास करना चाहिए कि राष्ट्रीय पर्वों के दो दिन पूर्ण अपने-अपने गांव को पूरा स्वच्छ रखे। साथ ही कहा कि 2026 में सभी जगह से यह ध्वनि आए की सफाई मित्र पुरस्कार लेने गए हैं। मंत्री पटेल ने कहा कि स्वच्छता अभियान निरंतर जारी रहेगा। वे स्वयं 3- 4 माह हमें व्यक्तिगत रूप से बैठकर इस कार्य का फीडबैक लेंगे। जनसहभागिता से मध्य प्रदेश का यह पहला स्वच्छता संस्कार-सफाई साथी आपके द्वार कार्यक्रम निश्चित ही सफल होगा।
विधायक विश्नोई ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आहवान पर स्वच्छता के प्रति नए कीर्तिमान स्थापित हो रहे हैं। सभी ने यह माना कि गंदगी फैलाना ठीक नहीं है, जिसके परिणाम स्वरूप स्वच्छता की दिशा में बेहतर कार्य हो रहे हैं। उन्होंने कहा कि सामुदायिक शौचालयों की सफाई एक चुनौती है जिसे स्वच्छता के प्रति जागरूकता से ठीक किया जा सकता है।
विधायक सुशील तिवारी इंदू ने स्वच्छता, संस्कार के शुभारंभ पर कहा कि किसी भी घर, होटल या शासकीय भवनों की भव्यता उसके शौचालयों से पता चलता है। उन्होंने कहा कि स्वच्छता का सीधा संबंध स्वास्थ्य से है। अत: सभी की जिम्मेदारी है कि स्वच्छता के प्रति जागरूक रहें, क्योंकि इससे बहुत सी बीमारियों से सुरक्षा होती है। जन सामान्य के लिए अब यह आवश्यक हो गया है कि स्वच्छता के इस संसार को अपनायें।
विधायक संतोष बरकड़े ने कहा कि स्वच्छता ही मनुष्य का पर्याय है। यदि मनुष्य है तो स्वच्छता है और स्वच्छता है तो स्वस्थ तन है और जब स्वस्थ तन है तो स्वस्थ मन रहेगा। उन्होंने कहा कि स्वच्छता को ईश्वरतुल्य मानकर इस दिशा में निरंतर बेहतर कार्य करें और आने वाली पीढ़ी को भी स्वच्छता का संदेश दें। मानवता की रक्षा के लिए स्वच्छता का संदेश भावी पीढ़ी को अवश्य दें। विधायक नीरज सिंह ने इसे एक अच्छी शुरूआत मानते हुए कहा कि देश भक्ति के साथ स्वच्छता का यह संयोजन एक अनूठा उत्सव है। स्वच्छता सभी के लिए आवश्यक है, अत: इसे अपने जीवन में उतारें और लोगों को इसके लिए प्रेरित करे।
जिला पंचायत की अध्यक्ष आशा मुकेश गोटिया ने भी हर घर स्वच्छता पर जोर दिया। भाजपा के ग्रामीण अध्यक्ष राजकुमार पटेल ने भी अपने प्रेरक उद्बोधन देकर स्वच्छ्ता की महत्ता को बताया। कार्यक्रम के दौरान अतिथियों ने एसएचजी के लखपति बहनों को 2.25 करोड़ के सीसीएल वितरण भी किए। साथ ही सफाई साथियों को स्वच्छता किट प्रदान कर स्वच्छता संस्कार-सफाई साथी आपके द्वार का लांच भी किया। कार्यक्रम में सभी ने उत्साहपूर्वक हर घर तिरंगा, स्वतंत्रता का उत्सव, स्वच्छता के संग के भाव से प्रेरित होकर तिरंगा लहराया और स्वच्छता लोगो का विमोचन भी किया।
(Udaipur Kiran) तोमर
