
-युवाओं को नशे से दूर रखकर रचनात्मक कार्यों में लगाने से होगी प्रगति
-मुख्यमंत्री की अपील, माता-पिता बच्चों को समय दें
चंडीगढ़, 13 अगस्त (Udaipur Kiran) । हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि नशा मुक्त भारत अभियान केवल एक सरकारी पहल नहीं, बल्कि एक जन आंदोलन है, जिसमें युवाओं, महिलाओं, बच्चों, शिक्षण संस्थानों, स्वयंसेवी संगठनों, संत-महात्माओं और सामाजिक संस्थाओं की सक्रिय भागीदारी आवश्यक है।
मुख्यमंत्री बुधवार को पंचकूला में नशा मुक्त भारत अभियान की पांचवीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित राज्य स्तरीय समारोह को बतौर मुख्य अतिथि संबोधित कर रहे थे। नायब सिंह सैनी ने कहा कि सरकार ने हरियाणा को भी नशा मुक्त करने का संकल्प लिया है, जिसके तहत पिछले दिनों साइक्लोथॉन का भी आयोजन किया गया, जिसमें लाखों की संख्या में युवाओं ने भाग लिया और नशे से दूर रहने का संकल्प लिया।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि नशा केवल एक व्यक्ति को नहीं, बल्कि पूरे परिवार और समाज को खोखला करता है। हम सबकी जिम्मेदारी है कि युवा पीढ़ी को मादक पदार्थों के सेवन से होने वाले नुकसान के प्रति जागरूक करें। जिन युवाओं को नशे की लत लग गई है, उनसे दूरी बनाने की बजाये उन्हें नशा छोड़ने के लिए सहयोग दें और प्रेरित करें। इसके लिए सबसे बड़ी जिम्मेदारी समाज व अभिभावक और माता-पिता की है। यह बहुत आवश्यक है कि माता-पिता अपने बच्चों को समय दें और उनकी बात सुनें। उन्हें सही मार्गदर्शन दें ताकि वे रास्ता न भटकें। इस दौरान मुख्यमंत्री ने उपस्थितजनों को नशा न करने और दूसरों का नशा छुड़वाने की शपथ दिलवाई।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
