

गोरखपुर, 12 अगस्त (Udaipur Kiran) । महायोगी गोरखनाथ विश्वविद्यालय गोरखपुर (एमजीयूजी) के गुरु गोरक्षनाथ इंस्टिट्यूट आफ मेडिकल साइंसेज (आयुर्वेद कॉलेज) में मंगलवार को “रैगिंग के खिलाफ युवा” विषय पर अतिथि व्याख्यान का आयोजन किया गया। इसमें अतिथि वक्ता विश्वविद्यालय के अधिष्ठाता छात्र कल्याण डॉ. रघुराम ने अपने संबोधन में रैगिंग के दुष्परिणामों, कानूनी प्रावधानों और पीड़ितों पर पड़ने वाले मानसिक एवं शारीरिक प्रभावों पर विस्तार से प्रकाश डाला।
डॉ. रघुराम ने कहा कि रैगिंग एक अपराध है, जो छात्रों के भविष्य और जीवन पर गंभीर असर डाल सकता है। रैगिंग के खिलाफ जागरूकता जरूरी है क्योंकि यह इससे पीड़ित विद्यार्थी के अध्ययन, उसके व्यक्तित्व विकास पर नकारात्मक प्रभाव डालता है। उन्होंने कहा कि युवा पीढ़ी को सकारात्मक नेतृत्व, सहयोगी वातावरण और आपसी संवाद को बढ़ावा देना चाहिए, ताकि शिक्षा संस्थान भयमुक्त और सौहार्दपूर्ण बने रहें।
कार्यक्रम की अध्यक्षता आयुर्वेद कॉलेज के प्राचार्य डॉ. गिरिधर वेदांतम ने की। कार्यक्रम का संयोजन और संचालन डॉ. दीपू मनोहर और नितेश ने तथा आभार ज्ञापन डॉ. मिनी ने किया। कार्यक्रम में डॉ. सुमित, डॉ. साध्वी नन्दन पाण्डेय, डॉ. गोपीकृष्ण डॉ. रश्मि सहित कई प्राध्यापक और सभी विद्यार्थी उपस्थित रहे।
—————
(Udaipur Kiran) / प्रिंस पाण्डेय
