Madhya Pradesh

मंदसौर : सोयाबीन की फसलें हुई पीला मोजेक से प्रभावित, मुआवजे की मांग

सोयाबीन की फसलें हुई पीला मोजेक से प्रभावित, मुआवजे की मांग

मंदसौर, 8 अगस्त (Udaipur Kiran) । जिले मल्हारगढ़ क्षेत्र में सोयाबीन की फसल पर पीला मोजेक नामक बीमारी का प्रकोप बढ़ता जा रहा है। तहसील में अल्पवर्षा से भी फसलो को भी काफी नुकसान हो रहा है। शुक्रवार को कांग्रेस नेता परशुराम सिसौदिया, मल्हारगढ़ ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष अनिल शर्मा, जिला कांग्रेस के उपाध्यक्ष रामचन्द्र करुण, अजित कुमठ आदि ने कई गांवों का दौरा कर खेतो में जाकर किसानों से चर्चा की।

किसान बालकिशन पाटिदार ने बताया कि मैने 12 बीघा की सोयाबीन महंगा बीज लाकर बोई थी जिस पर 1.44 हजार रुपये का खर्चा आया ओर सारी फसल पीला मोजेक बीमारी से ग्रसित अफलन की स्थिति है ओर अब सारी फसल को हांकना पड़ेगी ओर काफी नुकसान लग गया। किसान दिनेश पाटीदार ने बताया कि मैने 8 बीघा में सोयाबीन बोई थी जो पिलामोजेक नामक बीमारी से सारी खराब होगई इस पर 96 हजार रुपये खर्च हुवे अब मुनाफा तो दूर की बात लागत मूल्य भी नही मिलेगा और खड़ी फसल की हकाई के पैसे भी जेब से ही देना पड़ेगे।

कांग्रेस नेता परशुराम सिसौदिया ने कहा की प्रशासन बिना भेदभाव के पीला मोजेक से नष्ट हुई सोयाबीन की फसल का सर्वे करवाकर किसानों को मुआवजा दे। ब्लॉक कांग्रेस अध्यक्ष अनिल शर्मा ने कहा कि भाजपा सरकार में सबसे ज्यादा दु:खी एवं परेशान किसान ही है सरकार की गलत नीतियों के कारण किसानों को उपज के वाजिब दाम नही मिल पा रहे है। सोयाबीन पर इल्लियों का प्रकोप इतना होगया है कि पत्ते छलनी हो गये है। पीला मोजेक के कहर से फसले खराब हो रही है।

—————

(Udaipur Kiran) / अशोक झलोया

Most Popular

To Top