Uttrakhand

पर्यावरण संरक्षण के संदश के साथ बीज युक्त राखियां बांटी

बच्चों केा बीज युक्त राखियां भेंट करतीं सीडीओ और इनसेट में बीज युक्त राखियां।

नैनीताल, 8 अगस्त (Udaipur Kiran) । विकास भवन सभागार भीमताल में शुक्रवार को जिला आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी कार्यालय भीमताल की ओर से पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने हेतु इको फ्रेंडली आयुर्वेदिक बीज युक्त राखियों का वितरण किया गया।

मुख्य विकास अधिकारी अनामिका ने राखियों का अनावरण कर स्कूली बच्चों को वितरित किया और रक्षाबंधन की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने कहा कि यह पर्व भाई-बहन के अटूट प्रेम का प्रतीक है और इन राखियों के माध्यम से पर्यावरण संरक्षण का संदेश भी दिया जा सकता है।

जिला आयुर्वेदिक एवं यूनानी अधिकारी डॉ एमएस गुंज्याल ने बताया कि इन राखियों में प्राकृतिक बीज संलग्न हैं, जिन्हें रक्षाबंधन के बाद मिट्टी में दबाने पर कुछ समय में हर्बल पौधे अंकुरित होंगे। इस पहल का उद्देश्य बच्चों, युवाओं और समाज में पर्यावरण के प्रति जागरूकता बढ़ाना और पौधरोपण को प्रोत्साहित करना है।

कार्यक्रम में डॉ. बबीता कन्याल, नोडल अधिकारी डॉ. प्रदीप सिंह मेहरा, डॉ. लक्ष्मण राणा, डॉ. शशि राणा, डीपीएम कमलेश भट्ट, विनय दरमोडा, खजान सिंह, हरिकेश तथा लेक्स इंटरनेशनल स्कूल भीमताल की अध्यापिका कंचन जोशी सहित अन्य लोग मौजूद रहे।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top