
-युवाओं को सिखाएं जाएंगे आपदा प्रबंधन के गुर
-कुरुक्षेत्र में 14 राज्यों के युवाओं के लिए 22 से 28 तक होगा शिविर
चंडीगढ़, 8 अगस्त (Udaipur Kiran) । पहाड़ों में बादल फटने और मैदानी क्षेत्रों में बाढ़ से आने वाली प्राकृतिक आपदा में तुरंत सहायता के लिए हरियाणा रेडक्रास सोसायटी ‘आपदा मित्र’ तैयार करेगी। देशभर के युवाओं को आपदा प्रबंधन के गुर सिखाएं जाएंगे। कुरुक्षेत्र में आयोजित होने वाले अंतरराज्यीय यूथ रेडक्रास प्रशिक्षण शिविर में युवाओं को प्राथमिक सहायता और फायर सेफ्टी बारे भी प्रशिक्षण दिया जाएगा।
हरियाणा रेडक्रास सोसायटी के राज्य महासचिव महेश जोशी ने शुक्रवार को चंडीगढ़ में बताया कि हरियाणा रेडक्रास सोसायटी द्वारा कुरुक्षेत्र में 22 से 28 अगस्त तक अंतरराज्यीय यूथ रेडक्रास प्रशिक्षण शिविर का आयोजन किया जाएगा। देशभर से तकरीबन डेढ़ दर्जन राज्यों से युवा प्रशिक्षण शिविर में हिस्सा लेंगे। शिविर में आपदा में तुरंत सहायता को लेकर कार्ययोजना भी तैयार की जाएगी। खासकर पहाड़ी राज्यों में बादल फटने, पहाड़ के दरकने और सर्दियों के मौसम में बर्फबारी होने के दौरान रास्तों के बंद होने पर कैसे सहायता पहुंचाई जाएगी, इसको लेकर युवाओं को प्रशिक्षण दिया जाएगा। अहम पहलू यह है कि उत्तर क्षेत्र से जम्मू-कश्मीर, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड से बड़ी संख्या में युवा हिस्सा ले रहे हैं। उत्तरी क्षेत्रीय और दक्षिणी राज्यों के युवाओं को विशेष तौर पर आपदा प्रबंधन की बारीकी से जानकारी दी जाएगी, क्योंकि हर साल उन्हें प्राकृतिक आपदा से जूझना पड़ता है।
अंतरराज्यीय यूथ रेडक्रास प्रशिक्षण शिविर में देशभर से डेढ़ दर्जन राज्यों की टीमें हिस्सा लेंगी। इनमें प्रमुख रूप से अभी तक केरल, तेलंगाना, कर्नाटक, महाराष्ट्र, तमिलनाडु, उड़ीसा, आंधप्रदेश और मध्यप्रदेश द्वारा पंजीकरण कराया जा चुका है। इसके साथ ही, जम्मू-कश्मीर, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, चंडीगढ़, छत्तीसगढ़, पांडुचेरी और हरियाणा की टीम हिस्सा लेगी। सात दिवसीय प्रशिक्षण शिविर के दौरान युवाओं न केवल एक-दूसरे राज्य की संस्कृति व कला को जानेंगे, बल्कि बोली को समझेंगे और आपस में मेल-जोल भी बढ़ेगा।
महेश जोशी के अनुसार सात दिवसीय अंतरराज्यीय प्रशिक्षण शिविर का उद्देश्य एक दूसरे राज्य की कला-संस्कृति को समझने के साथ मानव सेवा के प्रति युवाओं के जुड़ाव को बढ़ाना है। प्रशिक्षण शिविर में देशभर से हिस्सा लेने वाले युवाओं को रक्तदान, नशा मुक्ति और सामाजिक गतिविधियों की जानकारी दी जाएगी। वहीं, आपदा या किसी आपातकालीन स्थिति से निपटने के लिए प्राथमिक चिकित्सा सहायता का भी प्रशिक्षण और आपदा में तुरंत सहायता के भी गुर सिखाए जाएंगे।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
