श्रीनगर, 7 अगस्त (Udaipur Kiran) । राष्ट्रीय फैशन प्रौद्योगिकी संस्थान (निफ्ट), श्रीनगर ने आज 11वां राष्ट्रीय हथकरघा दिवस एक जीवंत और सांस्कृतिक रूप से समृद्ध कार्यक्रम के साथ मनाया, जो क्षेत्र के बुनकरों के सम्मान और भारतीय हथकरघा की विरासत को बढ़ावा देने के लिए समर्पित था। इस अवसर पर उच्च शिक्षा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (एसीएस) शांतमनु मुख्य अतिथि थे, जबकि बडगाम के उपायुक्त डॉ. बिलाल मोहिउद्दीन भट विशिष्ट अतिथि थे।
अपने संबोधन में शांतमनु ने युवा डिज़ाइन प्रतिभाओं को भारत की समृद्ध हथकरघा विरासत से जोड़ने में निफ्ट श्रीनगर की सराहनीय भूमिका की सराहना की। उन्होंने संकाय, छात्रों और कर्मचारियों की उनके समर्पण की प्रशंसा की और कहा कि निफ्ट श्रीनगर इस क्षेत्र के सर्वश्रेष्ठ संस्थानों में से एक के रूप में उभरा है और 19 निफ्ट परिसरों में सर्वश्रेष्ठ परिसर है।
इस समारोह में निफ्ट श्रीनगर द्वारा हथकरघा विरासत और बुनकरों की प्रेरणादायक सफलता की कहानियों पर निर्मित लघु फिल्मों का प्रदर्शन भी शामिल था, जो इस क्षेत्र के लचीलेपन और रचनात्मक भावना को उजागर करती हैं। बुनकरों के लिए समृद्ध हाथ नामक एक विशेष सम्मान समारोह में स्थानीय कारीगरों को उनके अमूल्य योगदान के लिए सम्मानित किया गया। इसके अलावा, हथकरघा से संबंधित प्रशिक्षण कार्यक्रम पूरा करने वाले छात्रों और प्रशिक्षुओं को प्रमाण पत्र भी वितरित किए गए।
इस कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण छात्रों द्वारा संचालित एक फैशन शो था जहाँ मॉडलों ने पारंपरिक हथकरघा वस्त्रों से तैयार परिधानों में रैंप वॉक किया, जिसमें विरासत और समकालीन डिज़ाइन का सहज मिश्रण था।
(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता
