Uttrakhand

नैनीताल पुलिस ने किया नकल गिरोह का पर्दाफाश, यूपी-हरियाणा के नौ गिरफ्तार

नैनीताल पुलिस ने किया नकल गिरोह का पर्दाफाश, यूपी-हरियाणा के 9 गिरफ्तार

नैनीताल, 4 अगस्त (Udaipur Kiran) । प्रतियोगी परीक्षाओं में नकल कराने वाले एक गिरोह का पर्दाफाश करते हुए नैनीताल पुलिस ने गिरोह सरगना सहित नौ अभियुक्तों को हल्द्वानी के यातायात नगर क्षेत्र के एक होटल से गिरफ्तार किया है। वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रह्लाद नारायण मीणा द्वारा प्रतियोगी परीक्षाओं को नकलमुक्त बनाए रखने के लिए दिये गये निर्देशों के तहत पुलिस टीम ने यह कार्रवाई की गयी है।

पुलिस व संबंधितों से प्राप्त जानकारी के अनुसार हल्द्वानी में आगामी छह अगस्त से आयोजित एसएससी परीक्षा को निशाना बनाकर यह गिरोह नकल कराने की योजना बना रहा था। गिरोह के सदस्य प्रतियोगी परीक्षार्थियों से लाखों रुपये लेकर नकल कराने की योजना के तहत परीक्षा केंद्रों से जुड़े लैपटॉप में रिमोट डेस्कटॉप एप्लिकेशन के माध्यम से सॉल्वर बैठाकर परीक्षाएं दिलवाते थे। इसके लिए हल्द्वानी के मानपुर पश्चिम में स्थित एक डिजिटल लाइब्रेरी को किराये पर लिया गया था।

इस मामले में उत्तर प्रदेश व हरियाणा के रहने वाले आरोपितों के पास से दो लैपटॉप, 11 मोबाइल फोन, चार्जर व डोंगल आदि उपकरण बरामद किए।

गिरफ्तार आरोपितों में सुनील कुमार निवासी बामनोली बागपत, परविंदर कुमार निवासी लोहारी बागपत वर्तमान निवासी देहरादून, रमाकांत शर्मा उर्फ राहुल निवासी अहमदगढ़ बुलंदशहर, अभिषेक कुमार निवासी शहादाबाद हाथरस, विशाल गिरी निवासी मेरठ वर्तमान निवासी बहादराबाद हरिद्वार, आफताब खान निवासी रतनपुरी मुजफ्फरनगर, अरुण कुमार निवासी मीरापुर मुजफ्फरनगर, शिव सिंह निवासी हाथरस व जसवीर सिंह निवासी रोहतक शामिल हैं। पूछताछ में आरोपितों ने बताया कि वे काफी समय से एक-दूसरे को जानते हैं और पूर्व में भी नकल कराने की घटनाओं में शामिल रहे हैं। गिरोह के दो प्रमुख सदस्य सुनील व परविंदर पूर्व में भी उत्तर प्रदेश में धोखाधड़ी व जालसाजी के अभियोगों में वांछित रह चुके हैं।

आरोपितों के विरुद्ध हल्द्वानी कोतवाली में भारतीय दंड संहिता की धारा 318(4), 319(2), 3(5) तथा सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम की धारा 66(डी) के तहत अभियोग पंजीकृत किया गया है। उन्हें न्यायालय में प्रस्तुत किया जा रहा है और गिरोह के अन्य संभावित सदस्यों व नेटवर्क की जांच की जा रही है।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top