
अररिया, 02 अगस्त (Udaipur Kiran) ।
फारबिसगंज के तिरसकुंड पंचायत के प्राथमिक विद्यालय आदिवासी टोला मधुरा में सुरक्षित शनिवार के तहत स्कूली बच्चों को बाढ़ के खतरे को लेकर आगाह करते हुए बाढ़ से बचाव और डूबने से बचाव को लेकर कौशल विकास एवं मॉकड्रिल कर प्रशिक्षण दिया गया।
विद्यालय प्रधान मिथिलेश कुमार सिंह की अध्यक्षता में आयोजित कार्यक्रम में फोकल शिक्षक संजीत कुमार निगम ने बच्चों को बाढ़ से संबंधित खतरों और सुरक्षा उपायों के बारे में जागरुक किया। बताया गया कि बाढ़ के दौरान लोगों को सुरक्षित स्थान व ऊंचे स्थान पर जाना चाहिए और बाढ़ के संकेतों को पहचानने और सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए प्रोत्साहित किया।वहीं डूबते हुए व्यक्ति को रस्सी या कोई मजबूत वस्तु जैसे कोई कपड़ा,लता या कोई लकड़ी बांस आदि फेंककर उससे पकड़ने को कहने और उसे खींचकर तट स्थल पर लाने के बारे में जानकारी दी गई।
बाढ़ के पानी में कूदकर बचाने के प्रयास से बचने और बाढ़ के पानी में न जाने कि नसीहत दी गई।पूर्व प्रधानाध्यापक कुमार राजीव रंजन ने दिवस ज्ञान पर चर्चा करते हुए बताए कि हमारे राष्ट्रीय ध्वज के डिजाइन के कर्ता पिंगली वैंकेया हैं,जिनकी आज जयंती है।शिक्षक रंजीत कुमार मंडल ने बताया कि आज हमारे देश के एक और महान व्यक्ति भारतीय रसायन के जनक आचार्य प्रफुल्ल चंद्र राय की भी जयंती है। वहीं उपस्थित विद्यालय के सैकड़ों बच्चों रसोइया एवं सभी शिक्षकों ने मिलकर दोनों के तैल चित्र पर पुष्प अर्पित किए और नारे लगाए।
(Udaipur Kiran) / राहुल कुमार ठाकुर
