HEADLINES

दिल्ली सरकार ने शुरू की हौसलों की उड़ान योजना, गीत, संगीत समेत तमाम क्षेत्रों के युवाओं को दिया जाएगा मौका

रेखा गुप्ता

नई दिल्ली, 29 जुलाई (Udaipur Kiran) । दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने मंगलवार को राज्य में ‘हौसलों की उड़ान’ योजना की शुरुआत की। इस योजना का मकसद है कि दिल्ली के युवाओं को अपनी कला और हुनर दिखाने का मौका देना है। साथ ही, दिल्ली के प्रतिभाशाली लोगों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रेरित करना है।

कैबिनेट की बैठक में योजना को मंजूरी मिलने के बाद मुख्यमंत्री रेखा गु्प्ता ने कहा कि यह देश की पहली ऐसी योजना है, जो युवाओं की रचनात्मक प्रतिभा को आगे लाने के लिए बनाई गई है, इसके लिए इस साल पांच करोड़ रुपये का बजट तय किया गया है। योजना को दिल्ली सरकार की कैबिनेट ने मंजूरी दे दी है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि यह योजना बहुत सोच-समझकर और युवाओं के भविष्य को ध्यान में रखकर तैयार की गई है। इसका उद्देश्य है कि दिल्ली के हर युवा को अपनी कला दिखाने का मंच मिले, खासकर उन युवाओं को जो स्लम, झुग्गी, अनधिकृत कॉलोनियों या कमजोर तबके से आते हैं।

कला, संस्कृति और भाषा मंत्री कपिल मिश्रा ने बताया कि योजना के तहत गीत, संगीत, नृत्य, कविता, शिल्प कला, डिजिटल आर्ट, विजुअल आर्ट और थिएटर जैसे क्षेत्रों में प्रतिभा को मौका दिया जाएगा। हर विधानसभा क्षेत्र में टैलेंट हंट कार्यक्रम होंगे, फिर जोन और जिला स्तर की प्रतियोगिताएं होंगी और अंत में राज्य स्तर पर एक मेगा फाइनल प्रतियोगिता करवाई जाएगी।

यह प्रतियोगिता छह महीने तक चलेगी और इसका फाइनल आयोजन मुख्यमंत्री के नाम पर होगा। सरकार का लक्ष्य है कि करीब 50 लाख युवाओं को इस योजना से जोड़ा जाए। विजेताओं को नकद इनाम मिलेगा और उन्हें देश के प्रसिद्ध कलाकारों से मार्गदर्शन भी मिलेगा ताकि वे आगे बढ़कर अंतरराष्ट्रीय मंच पर अपनी पहचान बना सकें।

—————

(Udaipur Kiran) / प्रशांत शेखर

Most Popular

To Top