हमीरपुर, 29 जुलाई (Udaipur Kiran) । जिला हमीरपुर के अधिकांश क्षेत्रों में सोमवार देर रात से मंगलवार तड़के तक हुई भारी बारिश ने व्यापक तबाही मचाई है। बारिश के कारण सरकारी और निजी संपत्ति को भारी नुकसान हुआ है। जिला आपातकालीन ऑपरेशन केंद्र (डीईओसी) से प्राप्त जानकारी के अनुसार बीते 24 घंटों के भीतर ही जिले में करीब 2.14 करोड़ रुपये से अधिक का नुकसान आंका गया है।
उपायुक्त एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के अध्यक्ष अमरजीत सिंह ने बताया कि इस मॉनसून सीजन के दौरान हमीरपुर जिले में अब तक कुल 103.59 करोड़ रुपये से अधिक की क्षति दर्ज की जा चुकी है।
जारी रिपोर्ट के अनुसार जल शक्ति विभाग को सर्वाधिक 59.95 करोड़ रुपये, लोक निर्माण विभाग को 41.07 करोड़, बिजली बोर्ड को 81.69 लाख और शिक्षा विभाग को 23.68 लाख रुपये का नुकसान हुआ है। इसके अतिरिक्त, बागवानी विभाग ने 18.06 लाख और कृषि विभाग ने 1.15 लाख रुपये की फसल क्षति की सूचना दी है।
भूस्खलन और जलभराव की घटनाओं के चलते 6 कच्चे मकान पूरी तरह ध्वस्त हो गए हैं, जिससे लगभग 8 लाख रुपये का नुकसान हुआ है। 33 कच्चे और 10 पक्के मकान आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हुए हैं, जिनमें 26.66 लाख रुपये की क्षति आंकी गई है। 78 डंगे गिरने से 65.81 लाख और 51 गौशालाओं के ध्वस्त होने से 27.23 लाख रुपये का नुकसान हुआ है।
उपायुक्त ने सभी विभागों को निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने क्षेत्रों में हुए नुकसान की रिपोर्ट शीघ्र भेजें, ताकि राहत एवं सहायता कार्यों में तेजी लाई जा सके। उन्होंने लोगों से अपील की है कि वे भारी वर्षा को देखते हुए नदी-नालों से दूर रहें, भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में न जाएं, और पेड़ों व बिजली की तारों के नीचे खड़े न हों।
उन्होंने लोगों को किसी भी आपात स्थिति में जिला आपदा नियंत्रण कक्ष के टोल फ्री नंबर 1077 या दूरभाष नंबर 01972-221277 पर तुरंत संपर्क करने की सलाह दी है।
—————
(Udaipur Kiran) / विशाल राणा
