Uttar Pradesh

ककोर को मिलेगा नगर पंचायत का दर्जा, 14 गांव होंगे शामिल — 15 अगस्त तक होगा औपचारिक ऐलान

औरैया, 26 जुलाई (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश के औरैया जिले की ककोर बुजुर्ग ग्राम पंचायत को जल्द ही नगर पंचायत का दर्जा मिलने जा रहा है। शासन ने इस संबंध में भेजे गए प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। यह औपचारिक घोषणा 15 अगस्त तक की जाएगी।

इस प्रस्ताव में ककोर समेत कुल 14 गांवों को शामिल किया गया है, जिससे अब इन गांवों की ग्राम पंचायत प्रणाली समाप्त हो जाएगी और नगरीय प्रशासन लागू हो जाएगा। प्रस्तावित क्षेत्र में 26,735 मतदाता हैं, जो नगर पंचायत के लिए निर्धारित न्यूनतम 20,000 मतदाताओं की सीमा से अधिक हैं।

नगर पंचायत में शामिल होने वाले गांवों में ककोर बुजुर्ग, लालपुर, नौली, उत्सरारी, भटपुरा, इटाहा, माखनपुर, हरि का पुरवा, भकू का पुरवा, सुजानपुर, कनारपुर, नगला जय सिंह, समाधान और हर्राजपुर शामिल हैं।

नगर पंचायत के गठन से इन क्षेत्रों में सफाई व्यवस्था, सड़क निर्माण, जलापूर्ति और अन्य नगरीय सुविधाओं के विकास में तेजी आएगी।

जिलाधिकारी डॉ. इंद्रमणि त्रिपाठी ने जानकारी देते हुए बताया कि शासन को भेजा गया प्रस्ताव स्वीकृत हो चुका है। अब जिले को एक और नगर पंचायत मिलने जा रही है, जिससे नगरीय विकास को नई गति मिलेगी।

प्रशासन ने इस बदलाव के लिए क्षेत्रीय परिसीमन, आधारभूत सुविधाओं का मूल्यांकन और भविष्य की विकास योजनाओं का खाका पहले ही तैयार कर लिया है। अब अंतिम औपचारिकता के बाद ककोर को नगर पंचायत के रूप में नई पहचान मिल जाएगी।

हिंदुस्थान समाचार कुमार

—————

(Udaipur Kiran) कुमार

Most Popular

To Top