
रांची, 21 जुलाई (Udaipur Kiran) । वित्त मंत्री राधाकृष्ण किशोर ने सोमवार को विधानसभा अध्यक्ष (स्पीकर) को पत्र लिखकर विधानसभा परिसर में डॉ भीमराव अंबेडकर की आदमकद प्रतिमा स्थापित करने की मांग की है। उन्होंने इसे सामाजिक न्याय और समावेशी लोकतंत्र की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया।
पत्र में मंत्री ने डॉ अंबेडकर के जीवन, विचारधारा और देश को दिए गए योगदानों का उल्लेख करते हुए कहा कि बाबा भीमराव अंबेडकर ने न सिर्फ भारत का संविधान रचा, बल्कि समाज के अंतिम पंक्ति के व्यक्ति को भी अधिकार दिलाने का काम किया। उन्होंने कहा कि बाबा साहेब के कारण ही आज दलितों, वंचितों और शोषितों को राजनीतिक प्रतिनिधित्व और समान अवसर मिले हैं। उनके विचार आज भी सामाजिक, शैक्षणिक और आर्थिक समानता के लिए प्रासंगिक हैं।
वित्त मंत्री ने लिखा कि डॉ अंबेडकर की प्रतिमा का विधानसभा परिसर में होना न सिर्फ सम्मान का प्रतीक होगा, बल्कि यह विधायकों को भी समता, न्याय और समरसता के मूल्यों की याद दिलाता रहेगा।
उन्होंने विधानसभा अध्यक्ष से अनुरोध किया कि इस विषय पर शीघ्र निर्णय लेकर झारखंड विधानसभा परिसर में बाबा साहेब की प्रतिमा स्थापित की जाए, जिससे राज्य की लोकतांत्रिक परंपराओं को और मजबूती मिले।
—————
(Udaipur Kiran) / Manoj Kumar
