शिमला, 18 जुलाई (Udaipur Kiran) । हिमाचल प्रदेश की 450 मेगावाट क्षमता वाली शोंगटोंग जल विद्युत परियोजना का निर्माण दिसंबर, 2026 तक पूरा कर लिया जाएगा। यह जानकारी शुक्रवार को राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी ने मंत्रिमंडलीय उप-समिति की बैठक के दौरान दी। उन्होंने कहा कि परियोजना का लगभग 60 प्रतिशत कार्य पहले ही पूरा किया जा चुका है और काम तेज गति से चल रहा है।
बैठक में मंत्री ने परियोजना की प्रगति की समीक्षा करते हुए अधिकारियों को निर्देश दिए कि तय समय-सीमा से पहले परियोजना को पूरा करने के लिए पूरी गंभीरता से कार्य करें। उन्होंने बताया कि नदी अपवर्तन कार्य पूरा हो चुका है और बैराज का कार्य भी अंतिम चरण में है। मंत्री ने यह भी बताया कि परियोजना में कार्यरत निजी कंपनियों द्वारा श्रमिकों को और एचपीपीसीएल द्वारा ठेकेदारों को समय पर भुगतान किया जा रहा है। कंपनी प्रबंधन को निर्देश दिए कि निर्माण कार्य को तय समय में पूरा करने की दिशा में गति बनाए रखें। बैठक में पटेल इंजीनियरिंग लिमिटेड और एडीएचएल कंपनी के प्रतिनिधियों ने अब तक किए गए कार्यों की जानकारी दी।
इससे पहले, राजस्व मंत्री ने न्यायालयों में चल रहे मुआवजा दावों से संबंधित मामलों की समीक्षा के लिए आयोजित उप-समिति की बैठक की अध्यक्षता की। उन्होंने कहा कि प्रदेश में 20 साल से अधिक पुरानी सरकारी संपत्तियों, विशेषकर लोक निर्माण विभाग की सड़कों को राजस्व रिकॉर्ड में दर्ज करना अनिवार्य है।
उन्होंने सभी उपायुक्तों और राजस्व अधिकारियों को अगस्त, 2025 तक गिरदावरी पूरी कर रिपोर्ट समिति को सौंपने के निर्देश दिए। मंत्री ने बताया कि पिछले तीन माह में प्रदेश में लोक निर्माण विभाग की 214 सड़कों का रिकॉर्ड सरकार के नाम दर्ज कर लिया गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के विकास में सड़कों की अहम भूमिका है और इनके रखरखाव के लिए उनका लोक निर्माण विभाग के अधीन रहना जरूरी है।
—————
(Udaipur Kiran) / उज्जवल शर्मा
