
– दर्शनार्थियों व राहगीरों की बढ़ी परेशानी, कई रास्ते जलमग्न
मीरजापुर, 17 जुलाई (Udaipur Kiran) । जनपद में भारी बारिश और बाणसागर से छोड़े गए पानी के चलते अदवा नदी उफान पर आ गई है। अदवा बांध के सात गेट ढाई-ढाई फीट खोल दिए गए हैं, जिससे नदी का जलस्तर तेजी से बढ़ गया है। नदी के उफान के कारण हलिया-लालगंज-मीरजापुर मार्ग पूरी तरह अवरुद्ध हो गया है। छोटे वाहन अब पुराने भटवारी पुल होकर गुजरने को मजबूर हैं।
अदवा नदी पर बना पुराना पुल जलमग्न हो गया है, जिससे आवागमन ठप हो गया है। वहीं, सहायक नदियों केहुआ और टकिहा में बने पुलों पर भी तीन फीट तक पानी बह रहा है, जिससे हलिया-देवरी मार्ग बंद हो गया है। सपहरा नदी के ऊपर से बहते पानी ने सम्पर्क मार्ग को और अवरुद्ध कर दिया है।
सेवटी नदी के उफान होने से ऊटी की ओर से गड़बड़ा धाम जाने का रास्ता भी बंद हो गया है। दर्शनार्थी अब पांच किलोमीटर लम्बा चक्कर लगाकर सेमरा गांव के रास्ते गड़बड़ा देवी धाम पहुंच रहे हैं। अदवा नदी के मध्य टीले पर स्थित भगवान शिव और माता पार्वती के मंदिर तक भी अब पानी भर जाने से पहुंचना मुश्किल हो गया है। श्रद्धालु कोटार धाम की ओर नहीं जा पा रहे हैं।
–प्रयागराज के गांवों पर बाढ़ का खतरा
अदवा बांध के साथ-साथ ददरी बांध के गेट खुलने से बेलन नदी में जलस्तर बढ़ गया है। नौगवां में बेलन और अदवा का संगम होने से स्थिति और गंभीर हो गई है। प्रयागराज जनपद के तटीय गांव अयोध्या, घूघा, मड़फा आदि बाढ़ की चपेट में आ गए हैं। कई ग्रामीण बस्तियां प्रभावित हैं, प्रशासन अलर्ट मोड में है।
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
