Uttar Pradesh

नीति आयोग की समग्र श्रेणी में देश के 112 आकांक्षी जिलों में दूसरे नम्बर पर रहा फतेहपुर

फतेहपुर, 04 जुलाई (Udaipur Kiran) । नीति आयोग द्वारा जारी समग्र श्रेणी में देश के 112 आकांक्षी जिलों में दूसरे नम्बर पर फतेहपुर जनपद रहा। नीति आयोग की माह मार्च 2025 की डेल्टा रैकिंग में देश के कुल 112 आकांक्षी जिलों में से उत्तर प्रदेश के फतेहपुर जनपद को समग्र श्रेणी में दूसरा स्थान प्राप्त हुआ है। इसके अतिरिक्त जनपद फतेहपुर को माह मार्च 2025 में शिक्षा के क्षेत्र में द्वितीय तथा कृषि एवं जल संसाधन के क्षेत्र में चतुर्थ रैंक प्राप्त हुई है।

आकांक्षी जनपद कार्यक्रम 2018 से जनपद में लागू है। इस कार्यक्रम के अन्तर्गत पांच विषयागत क्षेत्र जैसे स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, कृषि एवं जल संसाधन के आधारभूत संरचना एवं वित्तीय समावेशन एवं कौशल विकास के कुल 49 मुख्य संकेतांकों की मासिक समीक्षा की जाती है। समग्र रूप से 49 संकेतांकों के प्रगति में जिले में सकारात्मक वृद्धि प्राप्त की गयी है।

आकांक्षी जनपद कार्यक्रम के अन्तर्गत विषयागत क्षेत्र यथा स्वास्थ्य एवं पोषण, शिक्षा, कृषि एवं जल संसाधन, आधारभूत संरचना तथा वित्तीय समावेशन एवं कौशल विकास में अच्छा कार्य किये जाने एवं सुधार किये जाने पर जनपद को समग्र रूप से द्वितीय रैंक प्राप्त हुई है। यह जानकारी जिला प्रशासन की ओर से दी गई है।

(Udaipur Kiran) / देवेन्द्र कुमार

Most Popular

To Top