Jammu & Kashmir

लखनपुर से औपचारिक रूप से रवाना किया गया श्री अमरनाथ यात्रियों का पहला जत्था, तीर्थयात्रियों का गर्मजोशी के साथ स्वागत

The first batch of Shri Amarnath pilgrims was formally flagged off from Lakhanpur

कठुआ, 01 जुलाई (Udaipur Kiran) । बम बम भोले, जय बाबा बर्फानी के जयकारों के साथ जिला प्रशासन कठुआ ने केंद्र शासित प्रदेश जम्मू कश्मीर के पारंपरिक प्रवेश द्वार लखनपुर में श्री अमरनाथ जी यात्रियों के पहले जत्थे का हार्दिक स्वागत किया गया।

प्रदेश के प्रवेशद्वार लखनपुर एक गतिशील और आध्यात्मिक रूप से प्रेरित सुविधा केंद्र में तब्दील हो गया, जहाँ मंगलवार सुबह एक शानदार स्वागत हुआ। डीडीसी चेयरमैन सेवानिवृत्त कर्नल महान सिंह, डीसी डॉ. राकेश मिन्हास, एसएसपी कठुआ शोभित सेक्सेना, कठुआ के विधायक डॉ. भारत भूषण, एडीसी विश्वजीत सिंह (यात्रा नोडल अधिकारी) और वरिष्ठ नागरिक एवं पुलिस अधिकारियों ने तीर्थयात्रियों का पारंपरिक गर्मजोशी और भक्ति के साथ स्वागत किया। दोपहर 12ः30 बजे लखनपुर से रवाना होने से पहले यात्रियों ने जिला सूचना केंद्र कठुआ के कलाकारों द्वारा तैयार किए गए शिव तांडव स्तोत्र और भजनों की प्रस्तुति आनंद लिया। आध्यात्मिक माहौल ने भक्तों को ऊर्जा से भर दिया और उनकी आगे की पवित्र यात्रा के लिए एक शक्तिशाली स्वर स्थापित किया।

इस अवसर पर बोलते हुए डीसी कठुआ डॉ. राकेश मिन्हास ने तीर्थयात्रियों का खुले दिल से स्वागत किया और सुरक्षित, निर्बाध और आध्यात्मिक रूप से उत्थान करने वाला अनुभव प्रदान करने के लिए जिले की पूरी तैयारी की पुष्टि की। उन्होंने बताया कि समन्वित बहु-एजेंसी यात्रा सहायता ढांचे के हिस्से के रूप में समर्पित हेल्पलाइन, सेवा डेस्क, चिकित्सा सहायता बिंदु और स्वच्छता सुविधाएं स्थापित की गई हैं। इस वर्ष कठुआ जिले ने लखनपुर यात्री सुविधा केंद्र को आतिथ्य, भक्ति और प्रशासनिक उत्कृष्टता के प्रतीक में बदलने के लिए अतिरिक्त प्रयास किए हैं, यह सुनिश्चित करते हुए कि प्रत्येक तीर्थयात्री को न केवल रसद सहायता मिले, बल्कि भावनात्मक और सांस्कृतिक समृद्धि भी मिले। 3 जुलाई से शुरू होकर 9 अगस्त तक चलने वाली 40 दिवसीय श्री अमरनाथ जी यात्रा 2025 में लाखों श्रद्धालु दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले में पवित्र गुफा मंदिर में दर्शन करने के लिए हिमालयी इलाकों से गुजरते हैं।

बाद में जिला अधिकारियों द्वारा भक्ति के जयकारों और जोशीले विदाई के बीच जत्थे को लखनपुर से औपचारिक रूप से रवाना किया गया, जो इस वर्ष की तीर्थयात्रा की प्रतीकात्मक शुरुआत को चिह्नित करता है। उचित सुरक्षा के साथ यात्रियों का जत्था अब जम्मू बेस कैंप के लिए रवाना होगा, जहाँ 2 जुलाई को श्री अमरनाथ जी यात्रा 2025 की औपचारिक शुरुआत होनी है। पोषण भी पढाई भी-डीसी ने पोषण परियोजनाओं के क्षेत्रीय पदाधिकारियों के लिए प्रशिक्षण कार्यक्रम का किया उद्घाटन।

—————

(Udaipur Kiran) / सचिन खजूरिया

Most Popular

To Top