Madhya Pradesh

(अपडेट) मप्रः मुख्यमंत्री आज भिंड जिले के प्रवास पर, किसान और रोजगार सम्मेलन में होंगे शामिल

सीएम मोहन यादव

– प्रधानमंत्री कृषक मित्र सूर्य योजना सोलर पंप पोर्टल का करेंगे शुभारंभ

भोपाल, 28 जून (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव आज (शनिवार को) भिंड जिले के प्रवास पर रहेंगे। मुख्यमंत्री यहां मेहगांव तहसील के ग्राम दंदरौआ में आयोजित किसान सम्मेलन और रोजगार मेले में शामिल होंगे और किसानों को सौगात देंगें। किसान सम्मेलन में मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रधानमंत्री कृषक मित्र सूर्य योजना में सोलर पंप पोर्टल का शुभारंभ करेंगे।

निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार, मुख्यमंत्री डॉ. यादव प्रात: 11.35 बजे विमान द्वारा ग्वालियर के राजमाता विजयाराजे सिंधिया विमानतल पहुंचेंगे और यहां स्थानीय कार्यक्रम में भाग लेने के पश्चात हैलीकॉप्टर द्वारा दोपहर 12.40 बजे ग्वालियर से निवाड़ी जिले के लिये प्रस्थान करेंगे। निवाड़ी में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होने के बाद मुख्यमंत्री भिंड जिले ग्राम दंदरौआ में आयोजित किसान एवं रोजगार सम्मेलन में शामिल होंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव दंदरौआ धाम में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होने के पश्चात शाम 6 बजे वापस ग्वालियर पधारेंगे। कुछ देर रुकने के पश्चात विमान द्वारा ग्वालियर से भोपाल के लिये प्रस्थान करेंगे।

जनसम्पर्क विभाग द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार, मुख्यमंत्री डॉ. यादव किसानों को बिजली उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने के लिये महत्वपूर्ण सौगात देंगे। राज्य सरकार ने मुख्यमंत्री डॉ. यादव के नेतृत्व में आगामी समय में 32 लाख से अधिक किसानों को सौर ऊर्जा उत्पादन के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने का लक्ष्य रखा है। किसान अपनी आवश्यकतानुसार सौर ऊर्जा का उत्पादन कर उपयोग कर सकेंगे और अधिक बिजली सरकार को बेच सकेंगे।

प्रधानमंत्री कृषक मित्र सूर्य योजना प्रमुख बिन्दु

कृषकों को योजना का लाभ लेने के लिये सोलर पंप आवेदन के लिए आधार, ई-केवायसी आधारित पंजीयन करना होगा। कृषक द्वारा पोर्टल पर चयनित खसरा, आवेदक के नाम से व आधार लिंक होना आवश्यक है। योजना में सोलर पम्प स्थापना के लिए 30 प्रतिशत केन्द्रीय अनुदान का प्रावधान किया गया है। राज्यांश के लिये कृषक द्वारा ऋण लिया जायेगा, जिसका भुगतान राज्य शासन द्वारा किया जायेगा।

किसान 1 हार्स पॉवर (एच.पी.) से 7.5 हार्स पॉवर (एच.पी.) क्षमता तक के सोलर पंप की स्थापना कर सकते है। विभाग के पोर्टल पर पूर्व से पंजीकृत कृषकों को पात्रतानुसार प्राथमिकता मिलेगी। वर्ष 2023-24 और 2024-25 में अस्थायी विद्युत संयोजन वाले कृषकों व अविद्युतिकृत कृषकों को सोलर पंप का लाभ दिया जायेगा। कृषक अपनी इच्छानुसार सोलर पंपों की स्थापना के लिए विभिन्न क्षमतावार कुल 36 पैनलबद्ध इकाइयों में से इकाई का चयन कर सकते है।

दंदरौआ में 44.5 करोड़ के विकास कार्यों की देंगे सौगात

मुख्यमंत्री डॉ. यादव आज भिण्ड जिले के प्रवास के दौरान मेहगांव विकासखण्ड के ग्राम दंदरौआ में आयोजित किसान एवं रोजगार सम्मेलन कार्यक्रम में जिले के 44.5 करोड़ रुपये से अधिक राशि के विभिन्न विकास और निर्माण कार्यों का लोकार्पण तथा शिलान्यास करेंगे। मुख्यमंत्री डॉ. यादव द्वारा 43.91 करोड़ रुपये लागत के 48 निर्माण कार्यों का भूमि-पूजन किया जाएगा और 59 लाख रुपये लागत के विकास कार्यों का लोकार्पण किया जाएगा।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top