Uttar Pradesh

मथुरा : सीएमओ ने किया डायरिया रोको अभियान का शुभारम्भ

फीता काटकर शुभारंभ करते हुए सीएमअेा डा संजीव यादव

–31 जुलाई तक चलेगा अभियान, आयोजित होंगी विभिन्न गतिविधियाँ–अभियान में पीएसआई इंडिया व केनव्यू भी कर रहे सहयोग

मथुरा, 26 जून (Udaipur Kiran) । मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संजीव यादव ने गुरूवार को जनपद के नगरीय प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र लक्ष्मीनगर में डायरिया रोको अभियान (स्टॉप डायरिया कैम्पेन) का शुभारम्भ किया, जो आगामी 31 जुलाई तक चलेगा।

अभियान का शुभारम्भ करते हुए मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने कहा कि शून्य से पांच साल तक के बच्चों को डायरिया से सुरक्षित बनाना स्वास्थ्य विभाग की प्राथमिकता में शामिल है। अभियान की इस साल की थीम- “डायरिया की रोकथाम, सफाई और ओआरएस से रखें अपना ध्यान” तय की गयी है।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने इस मौके पर शून्य से पांच साल तक के बच्चों को ओआरएस के पैकेट और जिंक की गोलियां प्रदान की और उनकी उपयोगिता के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि बच्चे को दिन भर में तीन या तीन से अधिक बार दस्त हो तो समझना चाहिए कि बच्चा डायरिया से ग्रसित है और ऐसे में उसको तत्काल ओआरएस का घोल देना चाहिए ताकि शरीर में पानी की कमी न होने पाए। उन्होंने बताया कि डायरिया रोको अभियान के तहत ग्राम स्वास्थ्य, स्वच्छता एवं पोषण समिति की बैठकों में डायरिया से जुड़े प्रमुख संदेशों पर प्राथमिकता से चर्चा की जाएगी। बैठक में बताया जाएगा कि दस्त के दौरान बच्चों को ओआरएस का घोल और तरल पदार्थ दिया जाए, दस्त होने पर बच्चों को उम्र के अनुसार 14 दिनों तक जिंक की गोली अवश्य दी जाए। अभियान के तहत जनपद और ब्लाक स्तर पर दस्त प्रबन्धन गतिविधियों से सम्बन्धित समस्त स्वास्थ्य कर्मियों की बैठक कर डायरिया से जुड़े प्रमुख संदेशों पर चर्चा की जाएगी।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि जनपद में स्वास्थ्य विभाग के तत्वावधान में पापुलेशन सर्विसेज इंटरनेशनल इंडिया (पीएसआई इंडिया) और केनव्यू के सहयोग से ‘डायरिया से डर नहीं’ कार्यक्रम चलाया जा रहा है, जिनका अभियान में सहयोग लिया जा रहा है। इस मौके पर अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. आलोक कुमार, पार्षद यतेंद्र माहौर, जिला कम्यूनिटी प्रोसेस मैनेजर डॉ. पारुल, अर्बन हेल्थ कोआर्डिनेटर फौजिया, डीएमसी यूनिसेफ पूनम यादव, पीएसआई इंडियासे शशांक दुबे व चोब सिंह बघेल आदि मौजूद रहे।

–डायरिया से डर नहीं कार्यक्रम की समीक्षा बैठक अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. आलोक कुमार की अध्यक्षता में बृहस्पतिवार को ‘डायरिया से डर नहीं’ कार्यक्रम की समीक्षा बैठक हुई। उन्होंने स्वास्थ्य केंद्रों पर ओआरएस और जिंक कॉर्नर बनाये जाने के निर्देश दिए। इसके साथ ही प्रचार वाहन भी चलाने पर चर्चा हुई। डॉ. आलोक कुमार ने बताया कि दीवार लेखन के माध्यम से भी लोगों को डायरिया के प्रति जागरूक किया जा रहा है। फ्रंट लाइन वर्कर का डायरिया के बारे में अभिमुखीकरण पर भी चर्चा हुई। उन्होंने कहा कि डायरिया रोको अभियान के दौरान लाभार्थियों को दो ओआरएस के पैकेट और 14 दिन के लिए जिंक टेबलेट दिया जाना सुनिश्चित किया जाए।

(Udaipur Kiran) / महेश कुमार

Most Popular

To Top