Uttar Pradesh

शीतलाधाम विजयपुर मेले में उमड़ा आस्था का सैलाब

माता शीतला का दर्शन करते श्रद्धालु।

– उमस भरी गर्मी में भी 25 हजार भक्तों ने किए दर्शन

मीरजापुर, 25 जून (Udaipur Kiran) । आषाढ़ और श्रावण मास के दौरान आयोजित होने वाले ऐतिहासिक शीतलाधाम विजयपुर मेले में बुधवार को आस्था का जनसैलाब उमड़ पड़ा। उमस भरी गर्मी और तीखी धूप के बावजूद करीब 25 हजार श्रद्धालुओं ने डेरवा स्थित छोटी दुलारो माता और बड़ी शीतला माता के दरबार में पहुंचकर दर्शन-पूजन कर पुण्य लाभ अर्जित किया।

परंपरा के अनुसार भक्तों ने पहले छोटी दुलारो माता को और फिर बड़ी शीतला माता को हलुआ-पूड़ी, नारियल, चुनरी, माला और फूल अर्पित कर सुख-समृद्धि की कामना की। खास बात यह रही कि इस अवसर पर कई नवविवाहिताएं अपने पति के साथ मां के दरबार में दर्शन कर सुहाग की लंबी उम्र का आशीर्वाद मांगने पहुंचीं।

प्रत्येक सोमवार और बुधवार को आयोजित होने वाला यह मेला आसपास के जिलों ही नहीं, बल्कि मध्य प्रदेश से भी भारी संख्या में श्रद्धालुओं को आकर्षित करता है। भक्तों ने परंपरागत रूप से मां के दरबार में कड़ाही चढ़ा कर प्रसाद भी तैयार किया।

हालांकि, आयोजन में अव्यवस्थाएं भी देखने को मिलीं। डेरवा से विजयपुर तक की करीब दो किलोमीटर की पदयात्रा ने तीखी धूप और उमस में श्रद्धालुओं को बेहाल कर दिया। मंदिर परिसर के संकरे प्रवेश और निकास मार्ग के कारण महिलाओं को भारी धक्का-मुक्की का सामना करना पड़ा।

नो इंट्री के बावजूद पुलिस की लापरवाही के चलते मेला क्षेत्र में भारी वाहनों की आवाजाही से अफरातफरी मच गई। दूसरी ओर, मेले में लगी गुड़ की जलेबी, चाट-फुल्की समेत अन्य दुकानों पर खासा रौनक देखने को मिली।

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा

Most Popular

To Top