Madhya Pradesh

दिव्यांगों को देश में सबसे कम पेंशन दी जा रही हैं मध्यप्रदेश में

विदिशा, 24 जून (Udaipur Kiran) मध्य प्रदेश में दिव्यांगों को सबसे कम पेंशन दी जा रही है आखिर क्यों? आंध्रप्रदेश में दिव्यांगों का जहां 6000 रूपए प्रतिमाह की पेंशन मिलती है, वहीं मध्यप्रदेश में यह पेंशन मात्र 600 रूपए प्रतिमाह है। ऐसा आरोप जिला कांग्रेस कमेटी के प्रवक्ता अरुण अवस्थी ने लगाएं हैं।

उन्होंने कहा कि शिवराज सरकार तो दिव्यांगों को कई सालों से 300 रूपए प्रतिमाह की पेंशन दे रही थी, कांग्रेस सरकार ने 2019 में इसे दोगुना बढ़ाते हुए 300 रूपए से 600 रूपए प्रतिमाह किया था, और इसे 1000 रूपए प्रतिमाह करने की तैयारी थी। मध्यप्रदेश के दिव्यांगों को कानूनी रूप से 1562 रूपए प्रतिमाह की पात्रता होने के बावजूद सरकार उन्हें मात्र 600 रूपए प्रतिमाह देकर उनके जीवन से खिलवाड़ कर रही है।

उन्होंने सरकार से मांग की हैं कि दिव्यांगों की पेंशन जैसे संवेदनशील मामले में सकारात्मक रूख अपनाएँ और अन्य राज्यों की तरह मध्यप्रदेश के दिव्यांगों को भी कानूनी रूप से पात्र राशि रुपए 1562 प्रतिमाह की दिव्यांग पेंशन स्वीकृत करे।

—————

(Udaipur Kiran) / राकेश मीना

Most Popular

To Top