HEADLINES

किशोरियों को कौशल प्रदान करने को संयुक्त पायलट पहल ‘नव्या’ की होगी शुरुआत

नव्या पहल का प्रोमो चित्र

नई दिल्ली, 23 जून (Udaipur Kiran) । महिला एवं बाल विकास मंत्रालय (एमडब्ल्यूसीडी) कौशल विकास और उद्यमिता मंत्रालय (एमएसडीई) के साथ मिलकर किशोरियों को कौशल प्रदान करने के लिए दोनों मंत्रालयों की संयुक्त पायलट पहल नव्या की शुरुआत करने जा रहा है। मंगलवार को सोनभद्र से नव्या की शुरुआत एमएसडीई के राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) जयंत चौधरी और राज्यमंत्री सावित्री ठाकुर द्वारा किया जाएगा।

नव्या एक पायलट पहल है जिसका उद्देश्य 16-18 वर्ष की आयु की किशोरियों को कक्षा 10 की न्यूनतम योग्यता के साथ मुख्य रूप से गैर-पारंपरिक नौकरी भूमिकाओं में व्यावसायिक प्रशिक्षण से लैस करना है। यह पायलट पहल देश के 27 जिलों में लागू की जाएगी जिसमें 19 राज्यों में फैले आकांक्षी जिले और पूर्वोत्तर राज्यों के जिले शामिल हैं। लॉन्च के हिस्से के रूप में दोनों मंत्रालय किशोरियों के लिए कौशल प्रयासों पर अभिसरण को संस्थागत बनाने के लिए अपने सहयोग को औपचारिक रूप देंगे। यह कार्यक्रम प्रधानमंत्री कौशल विकास योजना और अन्य प्रमुख कौशल विकास योजनाओं की खूबियों पर आधारित होगा।

लॉन्च कार्यक्रम में किशोरियों के प्रशिक्षुओं के साथ बातचीत, पीएमकेवीवाई और पीएम विश्वकर्मा प्रमाणपत्रों का वितरण शामिल होगा। नव्या के माध्यम से भारत सरकार कौशल, आत्मविश्वास और अवसरों के साथ लड़कियों को सशक्त बनाने की अपनी प्रतिबद्धता की पुष्टि करेगी।

—————

(Udaipur Kiran) / विजयालक्ष्मी

Most Popular

To Top