Assam

राज्यपाल ने अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की पूर्व संध्या पर राज्य के लोगों को दी शुभकामनाएं

इटानगर, 20 जून (Udaipur Kiran) । अरुणाचल प्रदेश के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) केटी परनायक ने 11वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की पूर्व संध्या पर राज्य के लोगों को हार्दिक शुभकामनाएं दी हैं।

उन्होंने कहा कि इस वर्ष अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का विषय ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य के लिए योग’ है, जो सभी को व्यक्तिगत स्वास्थ्य और लोगों के स्वास्थ्य के बीच गहरे संबंध की याद दिलाता है। उन्होंने उम्मीद जताई कि यह विशेष दिन सभी को आंतरिक सद्भाव और शारीरिक कल्याण के मार्ग के रूप में योग को अपनाने और प्रकृति के प्रति जिम्मेदारी की गहरी भावना जगाने के लिए प्रेरित करेगा।

राज्यपाल ने अपने संदेश में कहा कि भारत के प्राचीन ज्ञान में निहित योग मानवता के लिए एक कालातीत उपहार है, जो शरीर, मन और आत्मा के सामंजस्य को बढ़ावा देता है। हमारे प्राचीन ऋषियों द्वारा संकल्पित और अभ्यास किया गया योग एक शारीरिक व्यायाम है जो तनाव को प्रबंधित करने, मानसिक स्पष्टता में सुधार करने और लचीलापन बनाने का एक शक्तिशाली उपकरण है।

उन्होंने कहा कि आज की भागदौड़ वाली दुनिया में इसकी प्रासंगिकता पहले से कहीं अधिक है। राज्यपाल ने कहा कि हमारे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की पहल पर संयुक्त राष्ट्र ने 2014 में 21 जून को अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के रूप में घोषित किया। पिछले कुछ वर्षों में योग संस्कृति, आस्था और राष्ट्रीयता की सीमाओं को पार करते हुए एक वैश्विक आंदोलन बन गया है।

उन्होंने कहा कि इसने हमें दिखाया है कि कैसे आंतरिक शांति बाहरी शांति को बढ़ावा दे सकती है और कैसे एक शांत मन एक स्वस्थ जीवन की ओर ले जाता है। राज्यपाल ने अपने संदेश में अपील की कि आइए हम एक स्वस्थ वर्तमान और एक उज्जवल, अधिक संतुलित भविष्य के लिए योग को अपने दैनिक जीवन का हिस्सा बनाएं।

(Udaipur Kiran) / तागू निन्गी

Most Popular

To Top