RAJASTHAN

राजस्थान में समय से पहले मानसून की दस्तक, आज 27 जिलों में बारिश का अलर्ट

बारिश

जयपुर, 19 जून (Udaipur Kiran) । राजस्थान में इस वर्ष मानसून ने समय से पहले दस्तक दी है। बुधवार दोपहर करीब एक बजे मौसम केंद्र जयपुर ने राज्य में मानसून की औपचारिक एंट्री की घोषणा की। सामान्यत: मानसून की शुरुआत 25 जून के आसपास होती है, लेकिन इस बार यह सात दिन पहले पहुंच गया है।

मौसम विभाग ने गुरुवार को राज्य के 27 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी किया है, जिनमें से 5 जिलों में भारी वर्षा की चेतावनी दी गई है। मौसम केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार दक्षिण-पूर्वी राजस्थान में अगले चार दिन तक बारिश का सिलसिला जारी रहने की संभावना है।

बुधवार को जयपुर सहित कई जिलों में रुक-रुककर हल्की से मध्यम बारिश हुई। सिरोही में सुबह चार घंटे तक लगातार बारिश हुई, जबकि सीकर में दोपहर में 13 मिमी वर्षा दर्ज की गई। उदयपुर, कोटा, पाली और सवाई माधोपुर में भी अच्छी बारिश हुई, जिससे तापमान में गिरावट दर्ज की गई।

मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार, 1 से 17 जून के बीच राजस्थान में 34.6 मिमी औसत वर्षा दर्ज की गई, जो सामान्य से 63 प्रतिशत अधिक है।

विभाग ने आगामी 5-7 दिनों के दौरान उदयपुर और कोटा संभाग में कहीं-कहीं भारी बारिश की संभावना जताई है। बारिश ने जहां दक्षिण-पूर्वी राजस्थान को गर्मी से राहत दी है, वहीं पश्चिमी राजस्थान में अब भी मौसम शुष्क बना हुआ है, जिससे तापमान में फिर बढ़ोतरी देखी गई। जैसलमेर, बीकानेर, श्रीगंगानगर, फलोदी और बाड़मेर में अधिकतम तापमान 40 से 43 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। सबसे अधिक तापमान जैसलमेर में 43.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

—————

(Udaipur Kiran)

Most Popular

To Top