HEADLINES

कांवड़ मेला : 11 दिनोँ में 3 करोड़ 57 लाख शिवभक्तों ने भरा गंगाजल

डाक कांवड़ियों से भरी हुई सड़क
हर की पैड़ी पर भीड़

हरिद्वार, 21 जुलाई (Udaipur Kiran) । हरिद्वार में श्रावण मास के विश्वप्रसिद्ध कांवड़ मेले को शुरू हुए सोमवार को 11 दिन बीत चुके हैं। अब केवल दो दिन का समय शेष बचा है। प्रशासन के अनुसार, इस दाैरान 03 करोड़ 56 लाख से ज्यादा कांवड़ियों ने हरिद्वार से गंगा जल भर कर अपने गंतव्य स्थानों के लिए प्रस्थान किया है।

शिवभक्तों के हुजूम से हरिद्वार पूरी तरह भगवामय हो गया है। बीते दो दिंनों से हरिद्वार में डाक कांवड़ियों की धूम है। बैरागी कैंप, दक्षेश्वर पार्किंग सहित सभी पार्किंग डाक कांवड़ियों और उनके वाहनों से भर गए हैं। श्रावण मास की कृष्ण पक्ष के चतुर्दशी तिथि अर्थात् 23 जुलाई बुधवार को भगवान भोलेनाथ पर जल चढ़ाया जाएगा। उससे पहले दो दिन बचे हैं, जो डाक कांवड़ियों के नाम रहेंगे। कल मंगलवार का दिन प्रशासन के लिए चुनौती पूर्ण रहने वाला है। पुलिस कप्तान प्रमेंद्र डोबाल का कहना है कि पुलिस हर तरह की चुनौती से निपटने के लिए तैयार है। भीड़ बढ़ने की स्थिति में वैकल्पिक व्यवस्थाएं की गई हैं।

पुलिस प्रशासन द्वारा जारी बुलेटिन के अनुसार, सोमवार को शाम छह बजे तक 55 लाख कांवड़ियों ने हरिद्वार से गंगाजल भरकर अपने अभीष्ट शिवालयों के लिए प्रस्थान किया है।

वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक प्रमेन्द्र डोबाल ने बताया कि कांवड़ मेला शुरू होने के बाद से सोमवार शाम तक 03 करोड़ 56 लाख 90 हजार कांवड़िए जल भरकर अपने गंतव्यों को रवाना हो चुके हैं।

पुलिस प्रशासन के मुताबिक आज गंगा में डूब रहे 12 कांवड़ियों में से 11 को एसडीआरएफ व सेना की टीम ने सकुशल रेस्क्यू किया, एक कांवड़िया लापता हैं। सोमवार को खोए हुए 62 लोगों में से 34 को पुलिस ने ढूंढकर परिजनों से मिलाया। कांवड़ियों की भारी भीड़ के बावजूद हरिद्वार जनपद में कानून व यातयात व्यवस्था सामान्य रही।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top