Sports

भारत में 2024 में डोपिंग के 260 मामले, दर्ज हुआ अब तक का सबसे बड़ा आंकड़ा

प्रतीकात्मक चित्र

नई दिल्ली, 9 अगस्त (Udaipur Kiran) । नेशनल एंटी-डोपिंग एजेंसी (नाडा) 2024 में डोपिंग मामलों के मामले में रिकॉर्ड बनाने की ओर है। खेल मंत्रालय ने शुक्रवार को राज्यसभा में प्रश्नकाल के दौरान जानकारी दी कि 7,466 परीक्षणों में से 260 भारतीय खिलाड़ी डोपिंग में पॉजिटिव पाए गए।

यह आंकड़ा देश में अब तक दर्ज हुए मामलों में सर्वाधिक हैै, जिसने 2019 के 224 मामलों के पिछले रिकॉर्ड को पार कर लिया है। वहीं, जून में यह खुलासा हुआ था कि विश्व एंटी-डोपिंग एजेंसी (वाडा) की रिपोर्ट के अनुसार 2023 में भारत में 213 खिलाड़ी डोपिंग में पॉजिटिव पाए गए थे।

राज्यसभा सांसद इमरान प्रतापगढ़ी के सवाल के जवाब में खेल मंत्री मनसुख मांडविया ने कहा कि सरकार खेलों में डोपिंग की बुराई को खत्म करने के लिए पूरी तरह प्रतिबद्ध है।

खेलवार खेलों में एथलेटिक्स एक बार फिर सबसे अधिक मामलों के साथ शीर्ष पर रहा, जिसमें 76 खिलाड़ी पॉजिटिव पाए गए, जो 2023 के 61 मामलों से अधिक है। इसके बाद वेटलिफ्टिंग में 43, कुश्ती में 29 और मुक्केबाजी में 17 मामले दर्ज किए गए।

————

(Udaipur Kiran) दुबे

Most Popular

To Top