
मुंबई में मीठी नदी में बाढ़ से कई इलाके जलमग्र, लोकल सेवा बाधित
मुंबई, 19 अगस्त (Udaipur Kiran) । महाराष्ट्र के मुंबई सहित कई जिलों में पिछले तीन दिनों से लगातार हो रही मूसलाधार बारिश से जहां जनजीवन बुरी तरह
प्रभावित हुआ है वहीं विभिन्न घटनाओं में अब तक १२ लोगों की मौत हो गई है। साथ ही सैकड़ों घर गिर गए हैं और ५ लाख एकड़ जमीन पर फसल बर्बाद हो गई है। मुंबई में मीठी नदी में बाढ़ आ जाने से जहां कई इलाके जलमग्न हो गए हैं, वहीं रेलवे पटरियों पर जलभराव होने से मुंबई की लाइफ लाइन लोकल रेलवे सेवा बाधित हो गई है। सड़क यातायात भी प्रभावित हुआ है। इसी तरह बारिश की वजह से दृश्यमानता (विजिबिलटी)कम होने से हवाई सेवा पर असर पड़ा है।
राज्य के आपातकालीन विभाग के मंत्री गिरीष महाजन ने कहा कि उन्होंने मंगलवार को अधिकारियों के साथ बैठक कर बारिश से हुए नुकसान का जायजा लेने का आदेश दिया है। उन्होंने कहा कि राज्य में बारिश की वजह से आम जनजीवन पर व्यापक असर है। बरसात से विभिन्न घटनाओं में अब तक १२ लोगों की मौत हो गई है और सैकड़ों जानवर मर गए हैं। लोकल ट्रेनों के साथ सड़क यातायात व्यवस्था भी चरमरा गई है। बारिश के
कारण जगह जगह बसें फंस गई है। हवाएं सेवाओं में भी देरी हो रही है। मुंबई में मीठी नदी के आस पास बसे लोगों को सुरक्षित स्थल पर पहुंचाने के लिए एनडीआरएफ और जिला प्रशासन की टीम तैनात कर दी गई है।
मंत्री गिरीश महाजन ने कहा कि नांदेड़, कोल्हापुर, रत्नागिरी, सिंधुदूर्ग , नासिक, सातारा, रायगढ़ आदि जिलों में भी नदियों का जलस्तर बढ़ा है, इन जिलों में जिला प्रशासन, एनडीआरएफ की टीमें काम कर रही हैं।
मुंबई में आज सुबह से ही मूसलाधार बारिश हो रही है। इसके साथ ही समुद्र में ज्वार आया हुआ है। इससे मुंबई शहर का पानी समुद्र में नहीं जा पा रहा है। इससे अचानक मीठी नदी ने खतरे के निशान को पार कर लिया है। इससे कुर्ला, पवई, बांद्रा कुर्ला काम्प्लेक्स आदि इलाकों में पहले मजले तक पानी पहुंच गया है। क्रांति नगर पूरा मीठी नदी की बाढ़ से घिर गया है। यहां एनडीआरएफ और जिला प्रशासन ने अब तक २२५ लोगों को सुरक्षित स्थल पर पहुंचा दिया है। यहां राहत और बचाव कार्य तीव्र गति से जारी है।
यही नही भारी बारिश से अंधेरी सबवे, मिलन सबवे, मालाड सबवे भर गया है , जिससे इन इन सबवे को बंद कर दिया गया है। भारी बारिश से पालघर जिले के वसई में मीठागार नामक इलाके में १४५ परिवार पानी में घिर गए हैं, इसी तरह नालासोपारा और विरार में भी सैकड़ों इमारतों के आस पास बड़े पैमाने पर जलभराव हो गया है। इसी तरह ठाणे जिले के मुंब्रा, भिवंडी, मीरा भाईंदर आदि इलाकों में जलभराव हो गया है, इससे नागरिकों को बेहद मुश्किलों का सामना करना पड़ रहा है।
—————
(Udaipur Kiran) यादव
