Madhya Pradesh

झाबुआ: यूनिटी मार्च के रूप में लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल का स्मरण

सरदार पटेल जयंती पर मंत्री विजय शाह संबोधित करते हुए
सरदार पटेल जयंती पर समारोह को संबोधित करते हुए निर्मला भूरिया
सरदार पटेल जयंती पर समारोह में सांस्कृतिक कार्यक्रम
सांस्कृतिक कार्यक्रम

झाबुआ, 20 नवंबर (Udaipur Kiran) । एक भारत, आत्मनिर्भर भारत की संकल्पना को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देशभर में सरदार वल्लभभाई पटेल के अद्वितीय योगदान को स्मरण करने हेतु यूनिटी मार्च का आयोजन किया जा रहा है। इसी के मद्देनजर लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती पर मध्य प्रदेश के जनजातीय बाहुल्य झाबुआ जिला में भी यूनिटी मार्च का समारोह पूर्वक आयोजन किया गया। नेहरू युवा केन्द्र एवं खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा जिला प्रशासन के सहयोग से आयोजित कार्यक्रम में जिला के प्रभारी मंत्री एवं कैबिनेट मंत्रीद्वय डॉ. कुँवर विजय शाह एवं निर्मला भूरिया और सांसद अनिता नागरसिंह चौहान ने भाग लेकर लौह पुरुष सरदार वल्लभ भाई पटेल का स्मरण किया। आयोजित कार्यक्रम में अतिथि केबिनेट मंत्रियों ने देश की अखंडता एवं एकीकरण में सरदार पटेल के योगदान का सादर स्मरण करते हुए युवा वर्ग से आव्हान किया। कि वे उनके त्याग और राष्ट्र निर्माण के महान आदर्शों से प्रेरणा ग्रहण करें।

गुरुवार को आयोजित यूनिटी मार्च का प्रारंभ ऐतिहासिक राजवाड़ा चौक से होकर बुनियादी स्कूल रोड, गांधी प्रतिमा, बस स्टैंड, आजाद चौक, डी.आर.पी. लाइन चौराहा, किशनपुरी, ग्राम गढ़वाड़ा एवं मोहनपुरा मार्ग से होते हुए देवझीरी मंदिर पर सम्पन्न हुआ।

यूनिटी मार्च के अंतर्गत आयोजित कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रभारी मंत्री एवं कैबिनेट मंत्री, जनजातीय कार्य, लोक परिसंपत्ति प्रबंधन एवं भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग, डॉ. कुँवर विजय शाह ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में देशभर में सरदार वल्लभभाई पटेल के अद्वितीय योगदान को स्मरण करने हेतु यूनिटी मार्च का आयोजन किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि देश की अखंडता एवं एकीकरण में सरदार पटेल का योगदान आज के प्रत्येक युवा के लिए प्रेरणास्रोत है। युवाओं को उनके जीवन, त्याग और राष्ट्र निर्माण के कार्यों को जानना आवश्यक है।

डॉ. शाह ने निर्देश दिए कि जिले में सरदार पटेल के जीवन पर आधारित वाद-विवाद एवं निबंध प्रतियोगिता आयोजित की जाए, जिसमें युवा वर्ग विशेष रूप से भाग लें। प्रतियोगिता में चयनित टॉप 100 लड़कियों एवं 100 लड़कों को स्टेच्यू ऑफ यूनिटी, केवड़िया की शैक्षणिक यात्रा कराई जाएगी।

इस अवसर पर उन्होंने यह भी कहा कि मुख्यमंत्री से चर्चा कर झाबुआ जिले के लिए खेल स्टेडियम निर्माण का प्रस्ताव आगे बढ़ाया जाएगा और स्टेडियम के साथ जिम की सुविधा भी विकसित की जाएगी। प्रभारी मंत्री ने बताया कि ही जनजातीय छात्रों को नीट, जेईई, यूपीएससी एवं एवं अन्य प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में होने वाली कठिनाइयों को दूर करने हेतु संभागीय मुख्यालय पर हॉस्टल निर्माण की प्रक्रिया पर भी कार्य किया जा रहा है।

कार्यक्रम में अपने विचार व्यक्त करते हुए केबिनेट मंत्री, महिला एवं बाल विकास विभाग, सुश्री निर्मला भूरिया ने कहा कि सरदार पटेल के कार्यों को जन-जन तक पहुँचाने का सर्वोत्तम माध्यम यह यात्रा है। उन्होंन कहा कि यह राष्ट्रीय यात्रा 31 अक्टूबर से 30 नवंबर तक पूरे देश में एकता और अखंडता का संदेश दे रही है।

सांसद अनिता नागर सिंह चौहान ने कहा कि सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के अवसर पर आयोजित यह यूनिटी मार्च झाबुआ, रतलाम एवं आलीराजपुर लोकसभा क्षेत्र में एकता का संदेश फैलाने का महत्वपूर्ण माध्यम है। उन्होंने कहा कि जैसे सरदार पटेल ने देश को एक सूत्र में बांधा, वैसे ही हमें भी आत्मनिर्भर एवं विकसित भारत के निर्माण में एकजुट होकर योगदान देना होगा। इस अवसर पर उन्होंने झाबुआ जिले में खेल स्टेडियम निर्माण की मांग की। इस अवसर पर जिले का जनजातीय परंपरागत सांस्कृतिक नृत्य प्रस्तुत किया गया। सांसद ने एकता एवं अखंडता की शपथ भी दिलाई।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ. उमेश चंद्र शर्मा