Madhya Pradesh

मध्य प्रदेश में तेज ठंड का दौर, भोपाल, इंदौर, रीवा–नौगांव सबसे सर्द, अगले तीन दिन शीतलहर का अलर्ट

मौसम (फाइल फोटो)

भोपाल, 16 नवम्‍बर (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश इस वर्ष नवंबर में ही तेज ठंड की चपेट में आ गया है। राजधानी भोपाल और इंदौर सहित कई शहरों में रात का तापमान रिकॉर्ड स्तर पर लुढ़क गया है। मौसम विभाग ने आगामी तीन दिनों तक प्रदेश के कई हिस्सों में शीतलहर की चेतावनी जारी की है।

मौसम विभाग के अनुसार, बीते 24 घंटों में कई जिलों में अति-शीतलहर और शीतलहर का असर देखने को मिला है। अगले तीन दिन भी कोल्ड वेव की स्थिति बनी रहने की संभावना है, जिसके बाद मामूली राहत मिलने की उम्मीद है। मौसम विभाग का कहना है कि उत्तरी राज्यों उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश और जम्मू-कश्मीर में जारी बर्फबारी का प्रभाव मध्यप्रदेश तक पहुंच रहा है। पहाड़ों से आने वाली ठंडी उत्तरी हवाओं के कारण रातें अत्यंत सर्द हो गई हैं, हालांकि दिन में धूप निकलने से कुछ राहत मिलती है।

शुक्रवार-शनिवार की रात प्रदेश में तापमान सामान्य से काफी नीचे रहा। भोपाल में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री, इंदौर में 9.6 डिग्री, ग्वालियर में 9.9 डिग्री, उज्जैन में 11.7 डिग्री तथा जबलपुर में 9.7 डिग्री दर्ज किया गया। प्रदेश में सबसे कम तापमान राजगढ़ में रिकॉर्ड हुआ। रीवा 7.5 डिग्री, छतरपुर के नौगांव में 7.8 डिग्री, खजुराहो 9.4 डिग्री, उमरिया 8.4 डिग्री, शिवपुरी 9 डिग्री, सतना और मलाजखंड 9.6 डिग्री तथा छिंदवाड़ा 9.8 डिग्री पर रहा। अन्य अधिकांश शहरों में पारा 10 डिग्री के आसपास या उससे ऊपर दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने आज रविवार को भोपाल, इंदौर, राजगढ़, शाजापुर, देवास, सीहोर, शिवपुरी, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, रीवा, मैहर, कटनी, उमरिया, शहडोल, जबलपुर, डिंडौरी और अनूपपुर जिलों में शीतलहर का अलर्ट जारी किया है। इससे पहले, शनिवार तक भोपाल लगातार आठ दिनों से शीतलहर की चपेट में रहा। सीहोर, इंदौर, शाजापुर, शहडोल, जबलपुर, छतरपुर, शिवपुरी, रीवा और राजगढ़ में भी कोल्ड वेव का प्रभाव बना रहा।

(Udaipur Kiran) / उम्मेद सिंह रावत