Madhya Pradesh

इंदौरः सांवेर के बीएलओ नीरज चौधरी बने संभाग में पहले शत-प्रतिशत कार्य पूर्ण करने वाले अधिकारी

बीएलओ नीरज चौधरी

इंदौर, 20 नवम्बर (Udaipur Kiran) । भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार इंदौर जिले में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR-2025) का कार्य तेज गति से जारी है। इसी क्रम में सांवेर विधानसभा क्षेत्र के सुराखेड़ी में पदस्थ बीएलओ नीरज चौधरी ने एक मिसाल पेश करते हुए यह कार्य शत प्रतिशत पूर्ण कर लिया है। उन्हें इंदौर जिले के साथ ही संभाग में ऐसा करने वाले पहले बीएलओ होने का गौरव प्राप्त हुआ है।

कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी शिवम वर्मा ने गुरुवार को बीएलओ चौधरी की कर्तव्यनिष्ठा और समर्पण की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार की तत्परता लोकतांत्रिक प्रक्रियाओं को सुदृढ़ बनाती है। उन्होंने अन्य बीएलओ को भी निर्देशित करते हुए समय सीमा के भीतर पुनरीक्षण कार्य पूर्ण करने की अपेक्षा की है। कलेक्टर ने स्पष्ट किया कि समय सीमा का पालन करते हुए शीघ्र कार्य पूर्ण करने वाले बीएलओ को पुरस्कृत किया जाएगा, जबकि लापरवाही या उदासीनता बरतने वालों के विरुद्ध कार्यवाही की जाएगी।

सांवेर के एसडीएम घनश्याम धनगर ने भी बीएलओ नीरज चौधरी को आज सम्मानित किया गया। उन्होंने चौधरी के उत्कृष्ट कार्य की प्रशंसा की। उन्होंने बताया कि चौधरी द्वारा भाग संख्या 35 सुराखेड़ी के अंतर्गत आने वाले क्षेत्र का SIR 2025 का कार्य न केवल समय से पूर्ण किया गया है, बल्कि उसे शत-प्रतिशत डिजिटलाइज भी कर दिया गया है। उन्होंने कहा कि हम सभी इस पवित्र और राष्ट्रहित के कार्य में जुड़े हुए हैं। अत्यंत प्रसन्नता का विषय है कि हमारे बीएलओ नीरज चौधरी ने जिले के साथ ही संभाग में भी सर्वप्रथम SIR 2025 का कार्य पूर्ण कर उदाहरण प्रस्तुत किया है।

निर्वाचन कर्तव्य में लापरवाही करने वाले 5 बीएलओ को शोकाज नोटिस

इंदौर जिले में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण का कार्य तेजी से जारी है। निर्वाचन कर्तव्यों में लापरवाही बरतने एवं आदेशों की अवहेलना करने वालों के विरूद्ध कलेक्टर एवं जिला निर्वाचन अधिकारी शिवम वर्मा ने कड़ा रूख अपनाया है। उन्होंने गुरुवार को निर्वाचन कर्तव्य में लापरवाही एवं आदेश की अवहेलना करने वाले 5 बीएलओ को कारण बताओ नोटिस जारी किये हैं।

कलेक्टर वर्मा ने बताया कि उक्त सभी 5 कर्मचारियों को बीएलओ के रूप में नियुक्त किया गया है। इन्होंने इस संबंध में जारी आदेश की अवहेलना करते हुये कार्य करने से इंकार कर दिया एवं अभद्रतापूर्ण व्यवहार किया। जिससे कार्य में अनावश्यक रूप से विलंब की स्थिति निर्मित हुई।

कलेक्टर वर्मा ने उनके इस कृत्य को स्वेच्छाचारिता एवं निर्वाचन कर्तव्य में घोर लापरवाही तथा अनुशासनहीनता की श्रेणी में मानकर शोकाज नोटिस दिया है। जिनके विरूद्ध कार्रवाई की गई है उनमें नगर निगम के लिपिक विनोद देवांग, सीपीडब्ल्यूडी के बहुश्रेणी कर्मचारी प्रिंस पटेल, शासकीय बालक उच्चतर माध्यमिक विद्यालय मल्हार आश्रम के शिक्षक राजाबाबा गौड़, सोनगुराड़िया स्कूल के शिक्षक रवि कुमार राय और नगर निगम के लिपिक महेश राही शामिल है। इन्हें अपना जवाब 24 घंटे में प्रस्तुत करने के निर्देश दिए गए हैं।

(Udaipur Kiran) तोमर