Uttar Pradesh

पट्टे की जमीन पर बाहरी कब्जे का आरोप, आक्रोशित ग्रामीणों ने मड़िहान तहसील का किया घेराव

विरोध स्वरूप एसडीएम के वाहन के सामने बैठकर प्रदर्शन करती महिलाएं।

– फर्जी मुकदमे की धमकी से भड़के ग्रामीण, निस्तारण न होने पर डीएम कार्यालय घेरने की चेतावनी

मीरजापुर, 18 नवम्बर (Udaipur Kiran) । मड़िहान तहसील क्षेत्र के गढ़वा गांव के ग्रामीणों ने मंगलवार को भारी आक्रोश व्यक्त करते हुए उपजिलाधिकारी कार्यालय का घेराव किया। दर्जनों महिला–पुरुषों के साथ पहुंचे ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि उनकी पट्टे की जमीन पर बाहरी व्यक्तियों को कब्जा दिलाया जा रहा है और विरोध करने पर सिंचाई विभाग के जिलेदार द्वारा फर्जी मुकदमे में फंसाने की धमकी दी जा रही है।

ग्रामीणों ने बताया कि 23 वर्ष पूर्व 42 भूमिहीनों को और 13 वर्ष पूर्व 45 गरीब परिवारों को राजस्व विभाग द्वारा जीविकोपार्जन हेतु पट्टा आवंटित कर कब्जा दिया गया था। पट्टाधारक वर्षों से उसी भूमि पर खेती कर अपना जीवन-यापन कर रहे थे। लेकिन ग्रामीणों के अनुसार, सिंचाई विभाग के जिलेदार ने उक्त जमीन को डूब क्षेत्र बताकर बाहरी लोगों को नया पट्टा आवंटित कर दिया तथा पूर्व पट्टेदारों को बेदखल कर दिया। इस संबंध में ग्रामीणों ने तत्कालीन उपजिलाधिकारी को पत्र भी दिया था।

ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि सोमवार को जिलेदार ने पट्टाधारकों को खेत की जुताई से रोकते हुए बाहरी व्यक्तियों को कब्जा दिलाने का प्रयास किया। विरोध करने पर उन पर मुकदमा दर्ज कराने की धमकी दी गई। इससे नाराज ग्रामीण प्रधान के साथ मंगलवार दोपहर तहसील पहुंचे और एसडीएम कार्यालय का घेराव कर न्याय की मांग की।

ग्रामीण महिलाओं ने तो विरोध स्वरूप एसडीएम के वाहन के सामने बैठकर प्रदर्शन किया। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि जल्द समाधान नहीं हुआ तो वे जिलाधिकारी कार्यालय का घेराव करने को बाध्य होंगे।

इस संबंध में उपजिलाधिकारी अनेग सिंह ने कहा कि ग्रामीणों द्वारा सौंपे गए पत्रक पर जांच कर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

घेराव करने वालों में ग्राम प्रधान शोभनाथ यादव, सुमिता, बाबूलाल, राजेश, कन्हैया, मंजू, लालजी, नंदलाल, बुधिराम, मालती, शिवकुमारी, रेखा, सुनीता समेत सैकड़ों ग्रामीण मौजूद रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा