
पन्ना पुलिस ने सोशल मीडिया फ्रॉड के मामले में फरार आरोपित को राजस्थान से गिरफ्तार किया
पन्ना, 14 नवंबर (Udaipur Kiran) । मप्र के पन्ना जिले में गंभीर अपराधों में शामिल फरार आरोपियों की धरपकड़ तेज गति से जारी है। पुलिस अधीक्षक पन्ना, श्रीमती निवेदिता नायडू ने हाल ही में जिले के सभी थाना प्रभारियों को निर्देशित किया है कि फरार अपराधियों की शीघ्र और सख्त कार्रवाई के साथ गिरफ्तारी सुनिश्चित की जाए। इसी निर्देश के तहत गुनौर थाना पुलिस ने एक महत्वपूर्ण साइबर ठगी और ब्लैकमेलिंग से जुड़े मामले में बड़ी सफलता हासिल की है।
सोशल मीडिया से दोस्ती और फिर 10 लाख 80 हजार की ठगी
गुनौर थाना क्षेत्र में अपराध क्रमांक 14/23 के तहत दर्ज इस मामले में फरियादी ने रिपोर्ट की थी कि कुछ व्यक्तियों ने सोशल मीडिया के माध्यम से उससे दोस्ती की। दोस्ती बढ़ने के बाद आरोपियों ने उसे वीडियो कॉल पर फंसाया और उसका अश्लील वीडियो रिकॉर्ड कर लिया। इसके बाद आरोपितों ने उसी वीडियो का इस्तेमाल कर पीड़ित को ब्लैकमेल करना शुरू कर दिया। वीडियो वायरल करने की धमकी देकर उससे कुल 10 लाख 80 हजार रुपये वसूल कर लिए। पीड़ित ने जब आर्थिक रूप से टूट जाने पर पुलिस से संपर्क किया, तब जाकर इस बड़े साइबर फ्रॉड का खुलासा हुआ।
दो आरोपी पहले ही गिरफ्तार, तीन फरार थे
शिकायत दर्ज होने के बाद गुनौर थाना पुलिस ने तत्काल जांच शुरू की और तकनीकी विश्लेषण के आधार पर दो आरोपितों को पहले ही गिरफ्तार कर लिया था। इन आरोपियों से पूछताछ में यह बात भी सामने आई कि इस पूरे गिरोह में कुल पांच लोग शामिल हैं, जिनमें से तीन आरोपित साजिद खान सहित अन्य फरार चल रहे थे। फरार आरोपितों की गिरफ्तारी पुलिस के लिए चुनौती बन रही थी, लेकिन एसपी निवेदिता नायडू के सख्त निर्देशों के बाद पुलिस टीम ने निरंतर निगरानी और तकनीकी ट्रैकिंग जारी रखी।
थाना प्रभारी माधवी अग्निहोत्री की टीम ने सुराग जुटाए
गुनौर थाना प्रभारी माधवी अग्निहोत्री के नेतृत्व में गठित विशेष पुलिस टीम इस मामले में लगातार काम कर रही थी। टीम को एक महत्वपूर्ण इनपुट मिला कि फरार आरोपित साजिद खान, जो इस फ्रॉड का अहम सदस्य है, वर्तमान में पहाड़ी, जिला भरतपुर (राजस्थान) में छुपकर रह रहा है। सूचना मिलते ही टीम ने जिला पुलिस अधीक्षक को रिपोर्ट भेजी और मौके पर कार्रवाई के लिए तुरंत टीम को राजस्थान रवाना किया गया।
गुनौर थाना पुलिस टीम राजस्थान के भरतपुर जिले के पहाड़ी क्षेत्र में पहुंची और स्थानीय पुलिस की सहायता से कई स्थानों पर दबिश दी गई। अंततः टीम को सफलता मिली और आरोपी साजिद खान को गिरफ्तार कर लिया गया। साजिद खान को हिरासत में लेकर गुनौर लाया गया, जहां उससे पूछताछ की गई। प्रारंभिक पूछताछ में उसने ठगी गिरोह में अपनी भूमिका कबूल की है। उसे विधिक प्रक्रिया के अनुसार न्यायालय में पेश किया गया, जहां से उसे शुक्रवार को न्यायिक अभिरक्षा में भेज दिया गया।
बाकी दो आरोपी अब भी फरार, तलाश जारी
इस मामले के दो अन्य फरार आरोपी अब भी पुलिस की पकड़ से बाहर हैं। गुनौर थाना पुलिस उनके संभावित ठिकानों पर लगातार दबिश दे रही है और तकनीकी विश्लेषण के जरिए उनकी लोकेशन ट्रैक की जा रही है। पुलिस का दावा है कि जल्द ही दोनों आरोपी भी गिरफ्तार कर लिए जाएंगे। उधर, पन्ना पुलिस अधीक्षक श्रीमती निवेदिता नायडू द्वारा गंभीर अपराधों में शामिल फरार व्यक्तियों की गिरफ्तारी को प्राथमिकता देने के बाद जिले की सभी टीमें सक्रिय हो गई हैं।
—————
(Udaipur Kiran) / सुरेश पांडे