

डूंगरपुर, 7 नवंबर (Udaipur Kiran) । समाज के अंतिम छोर तक स्वास्थ्य सेवाओं को पहुँचाने वाली आशा कार्यकर्ताओं ने तंबाकू मुक्त समाज बनाने के अभियान की कमान संभाली। टोबेको फ्री कैम्पेन 3.0 के तहत डूंगरपुर जिले की 1653 आशाओं ने जो प्रदर्शन किया है, वह किसी जन-क्रांति से कम नहीं है।
मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. अलंकार गुप्ता के निर्देशन में प्रत्येक आशा को 10 तंबाकू विरोधी नारे लिखने का लक्ष्य दिया गया था। लेकिन, अपनी सामाजिक जिम्मेदारी को समझते हुए इन 1653 ‘जागरूकता दूतों’ ने सामूहिक रूप से 18,767 नारे लिखकर न केवल लक्ष्य को पार किया, बल्कि जिले में तंबाकू विरोधी अलख जगा दी है।
डीपीओ एनसीडी डॉ. किशोरी लाल ने इसे अभियान में सफलता बताते हुए कहा कि यह आकंड़ा आशाओं के सामाजिक समर्पण को दर्शाता है। जिले में नारे लेखन के बाद 10 नवंबर को शपथ कार्यक्रम होगा, इस शपथ के माध्यम से लोगों को तंबाकू उत्पादों का सेवन न करने और अपने परिवार तथा समाज को इससे होने वाले खतरों से बचाने के लिए प्रेरित किया जाएगा। वहीं, 12 नवंबर को नुक्कड़ नाटक का मंचन किया जाएगा। यह प्रभावी मंचन तम्बाकू सेवन से होने वाली बीमारियों, विशेष रूप से कैंसर और आर्थिक नुकसान के बारे में एक मार्मिक संदेश देगा। इन सभी जागरूकता गतिविधियों माध्यम से अभियान को गाँव-गाँव तक पहुँचाया जाएगा।
—————
(Udaipur Kiran) / संतोष