Uttar Pradesh

श्रावण मास के प्रथम सोमवार को महादेवा में उमड़ा जनसैलाब

फोटो

बाराबंकी, 14 जुलाई (Udaipur Kiran) । श्रावण मास के प्रथम सोमवार पर लोधेश्वर महादेव के सुप्रसिद्ध शिव मंदिर पर श्रद्धालुओं का भारी जन सैलाब उमड़ पड़ा। कड़े सुरक्षा प्रबंधों के बीच लगभग दो लाख श्रद्धालुओं ने भगवान शिव का पूजन अर्चन व जलाभिषेक कर मनवांछित फल की कामना की। रविवार की शाम से ही प्रदेश के लखनऊ, कानपुर, झांसी, उरई, जालौन, उन्नाव, फतेहपुर, रायबरेली और सीतापुर जैसे विभिन्न जिलों से बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंचे।

हजारों की तादात में भगवा वस्त्र धारी कांवड़ियां काफी दूर से पैदल चलकर महादेवा पहुंचे। देर रात तक संपूर्ण मेला परिसर श्रद्धालुओं से खचाखच भर गया। भारी भीड़ के मद्देनजर मंदिर प्रशासन द्वारा पूजन व जलाभिषेक के लिए अर्धरात्रि से ही मंदिर के पट खोल दिए गए थे। सुबह होते ही जालीदार बैरिकेडिंग के मध्य कतार बद्ध होकर भारी संख्या में श्रद्धालु लोटे में जल, बेलपत्र, फूल, धतूरा व अन्य पूजन सामग्री लेकर जलाभिषेक के लिए मंदिर की ओर बढ़ रहे थे। बम बम भोले के जयकारों से पूरा मंदिर परिसर शिव मय लग रहा था। भीड़ का आलम यह था कि मंदिर के गर्भगृह में तैनात पुलिसकर्मी पसीने पसीने हो रहे थे।

सुरक्षा की दृष्टि से मेले में 06 पुलिस क्षेत्राधिकारी, 10 इंस्पेक्टर, 17 थानाध्यक्ष, 116 उप निरीक्षक, 16 महिला उपनिरीक्षक, 379 सिपाही, 116 महिला सिपाही, 06 यातायात निरीक्षक, 42 ट्रैफिक पुलिस, 30 होमगार्ड व एक कंपनी पीएसी के जवान सुरक्षा की कमान संभाले हुए थे। इसके अलावा मंदिर व मेला परिसर में लगे कई दर्जन सीसीटीवी कैमरे मेले की निगरानी कर रहे थे।

—————

(Udaipur Kiran) / पंकज कुमार चतुवेर्दी

Most Popular

To Top