Uttar Pradesh

श्रावण मास का पहला दिन: देवकली मंदिर में गूंजे बम बम भोले के उद्घोष

फोटो

औरैया, 14 जुलाई (Udaipur Kiran) । सावन के पहले सोमवार काे जिले के देवकली मंदिर में शिव भक्त दर्शन के लिए सुबह से ही लंबी-लंबी लाइनों में खड़े हुए हैं। कोई हाथों में जल लिए हुए है, तो कोई जल और दूध लेकर बेलपत्र चढ़ाने के लिए अपनी बारी के इंतजार में खड़े हैं।

सिद्ध पीठ मंदिर देवकली में आज सुबह से महिलाएं, बच्चे हाथों में जल लिए अपनी बारी का इंतजार करते दिखें। इस दाैरान भक्ताें के बम-बम भोले के जयकारों से शिवालय गूंजते रहे। इस मन्दिर का नाम भले ही देवकली हो, लेकिन इस मंदिर में विशाल शिवलिंग है।

मंदिर के पुजारी पंडित शिवजीत ने बताया कि यहां पर स्थापित शिवलिंग प्रतिवर्ष बढ़ता भी है। वहीं मंदिर के शिवलिंग पर चढ़ाये जाने वाले जल के बारे में आज तक कोई पता नहीं लगा सका कि यहां चढ़ने वाला जल जाता तो आखिर जाता कहां है। मंदिर में आसपास के जिलों से भी लाखों श्रद्धालु दर्शन और रुद्राभिषेक करने आते हैं। सावन में भोलेनाथ को प्रसन्न करने से भक्तगणाें की मनोकामना पूर्ण हाेती है, इसके चलते यहां भीड़ हाे जाती है। भक्ताें की भीड़ को देखते हुए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं।

देवकली शिव मंदिर की तरह ही सावन में जिले के सभी शिव मंदिरों में भक्तों की भीड़ दर्शन को पहुंच रही है औऱ शिवालयों में शिव भक्त रुद्राभिषेक कर भगवान भोलेनाथ का आशीर्वाद ले रहे हैं।

—————

(Udaipur Kiran) कुमार

Most Popular

To Top